Дело IMHOclub: какие обвинения предъявила прокуратура

Страница сайта imhoclub.lv
© Baltnews

Латвийская прокуратура предъявила обвинения по делу дискуссионного портала IMHOclub, сообщил пресс-секретарь ведомства.

Прокуратура Латвии предъявила обвинения по уголовному делу о действиях, направленных против государства. Об этом заявил пресс-секретарь ведомства Айга Эйдука. Всего по делу проходят три человека, передает kriminal.lv.

Что инкриминируют обвиняемым

  • Два человека обвиняются по статьям Уголовного закона за действие, направленное против латвийского государства, а также за объединение в организованную группу с целью совершения действия, направленного против государства.
  • Еще одному человеку, помимо вышеуказанных обвинений, инкриминируется оправдание геноцида, преступления против человечества, мира и военного преступления.

На данный момент дело находится на досудебном следствии.

Фигуранты дела и за что их судят

Уголовное дело было возбуждено 17 октября 2018 года. В том же году 23 ноября были задержаны три человека, Служба госбезопасности провела в местах, связанных с задержанными, обыски.

Все задержанные связаны с порталом IMHOclub: главный редактор сайта Юрий Алексеев, публицист Дмитрий Сустретов (также известный под псевдонимом Сумароков) и администратор Петр Погородный.

По словам Юрия Алексеева, обвинения против него основаны на организации дискуссионной площадки IMHOclub:

"Меня обвинили по самой жесткой статье – нанесение вреда Латвийской Республике по предварительному сговору. А само преступление – организация дискуссионной площадки IMHOclub. IMHOclub существует десять лет, живет и здравствует. В течение десяти лет не было ни одной претензии ни по контенту, ни по статьям, ни комментариям, ничего. Просто дискуссионная площадка, где люди обсуждают разные темы. Правда, политические и экономические. Это не преступная площадка, ни одного нарушения латвийского закона. А вот сам факт организации такой площадки нанес вред Латвийской Республике. Понимаете, абсурд?" – рассказывал журналист порталу Baltnews.

Процесс тянулся два года, за которые, по словам Алексеева, следствие так и не смогло найти никаких доказательств его вины.

Ссылки по теме