Юрий Алексеев: видимо, прокурор кинула мое дело в лицо следователям

Юрий Алексеев
фото из личного архива

Главный редактор портала IMHOclub Юрий Алексеев считает, что следствие тянет его дело до последнего, поскольку доказательств его вины попросту нет.

Латвийский журналист, главный редактор портала IMHOclub.lv Юрий Алексеев выведен из-под всех мер пресечения, которые были применены к нему после предъявления 25 ноября 2018 года обвинениям по статьям 80 ч.2 и 81 ч.1 уголовного закона Латвийской Республики. С того момента прошло 22 месяца, а значит, предусмотренный для действия мер пресечения срок подошел к концу.

"Уголовно-процессуальный кодекс Латвии предусматривает, что органы следствия могут налагать на меня ограничения в течение 22 месяцев. Либо продлевать это дело решением специального процессуального судьи, которому они должны представить неопровержимые доказательства, что эта мера пресечения мне необходима", – пояснил Алексеев порталу Baltnews.

Дело еще продолжается

Журналист подчеркнул, что следствие по первому делу, которое было заведено на него в ноябре 2017 года, еще не закончено, и процесс по нему идет до сих пор. Однако ограничивать деятельность журналиста и следить за его передвижениями больше не будут. Ранее ему было запрещено размещать и редактировать публикации на IMHOclub. Ситуация могла развиваться по трем сценариям, и случился лучший – у обвинителей не оказалось обоснований для ограничения прав и свобод.

"На меня заведено два уголовных дела. Одно заведено в 2017 году, оно прошло прокуратуру и сейчас рассматривается в суде, за разжигание национальной розни "в интернетах" и хранение патронов. Второе дело – два года назад, в 2018 году. За него меня арестовали, посадили в камеру предварительного заключения (КПЗ), накануне моего шестидесятилетия. И по нему выпустили через двое суток, но ввели жесткие ограничения – это подписка о невыезде, ночной домашний арест и полицейский надзор, запрет редактировать, писать статьи или комментарии портале IMHOclub", – указывает журналист.

По словам Алексеева, ему приходилось несколько раз в неделю отмечаться на протяжении 22 месяцев. Но вот пришло время принимать дальнейшее решение:

"И вот после 30 сентября в течение десяти дней они должны мне были дать ответ, либо продлевается этим решением суда, либо они передают в прокуратуру, и я иду к прокурору, и он будет решать. Я не увидел ни того, ни другого. Автоматом я в таком случае должен получить "свободу", так и случилось".

Обвинения абсурдны

После такого решения суда напрашивается вывод – все обвинения, предъявленные в ноябре 2018 года, не имеют оснований.

"Меня обвинили по самой жесткой статье – нанесение вреда Латвийской республики по предварительному сговору. А само преступление – организация дискуссионной площадки IMHOclub. IMHOclub существует десять лет, живет и здравствует. В течение десяти лет не было ни одной претензии ни по контенту, ни по статьям, ни комментариям, ничего. Просто дискуссионная площадка, где люди обсуждают разные темы. Правда, политические и экономические. Это не преступная площадка, ни одного нарушения латвийского закона. А вот сам факт организации такой площадки нанес вред Латвийской Республике. Понимаете, абсурд?" – делится журналист.

Проходит время, два года тянется процесс, два года "пытались высосать из пальца" хоть какие-то доказательства и аргументы, но ничего не вышло, добавил Алексеев:

"И поэтому они пошли по пути отмены ограничений. Ситуация эта говорит о том, что они потащили, видимо, это дело прокурору, которая его полистала, кинула им в лицо, сказав идти куда подальше. Они, видимо, постеснялись идти к судье, раз даже прокурор даже запустила им это дело в голову… Когда я вчера у следователя, получал специальную бумагу об отмене ограничений, у него было лицо, как будто он только что "похоронил всех родственников", что меня очень порадовало. Я пытался с ним шутить, озарял его лучезарной улыбкой, а он был не очень рад".

"Если бы они могли выиграть дело, я бы уже давно сидел"

Журналист убежден, что такое развитие событий свидетельствует только о том, что само дело с "разжиганием розни" – "никакущее".

"Можно вызывать экспертов, но тут ни один вменяемый человек не скажет, что это считается тяжким преступлением, за которое полагается заключение на срок от 5 до 15 лет. Уровень государственного преступления. Как государственное преступление можно при помощи дискуссионного портала совершить? На нем выступали все, вплоть до президента Латвии. Серьезно, министры, крупные бизнесмены. Серьезный респектабельный ресурс…" – заметил журналист.

Что касается первого дела, которое было заведено в ноябре 2017 года – первый год шло следствие, потом год это дело находилось в прокуратуре, рассказывает Алексеев.

"Вот в феврале был первый процесс – 15 минут, следующее было заседание в мае – 40 минут, следующее было неделю назад, тоже 40 минуть. Следующее февраль 2021 года. Вот такими темпами они будут меня судить лет пять, но это меня не парит, ничего серьезного. Да и ограничений нет, если бы у них была перспектива выиграть дело, я бы уже давно сидел, а поскольку перспективы нет, они тянут до последнего, сколько нужно тянут".

Напомним, что в ноябре 2017 года Юрию Алексееву предъявили обвинение в разжигании национальной розни, незаконном хранении боеприпасов, а также в распространении детской порнографии. Уже в ноябре 2018 года список "преступлений" пополнился еще тремя. Журналиста обвинили в антигосударственной деятельности в составе организованной группы (ст. 80, ч. 2) – наказание до 15 лет лишения свободы. Кроме того, против него выдвинуты обвинения по статьям 81.1 – "помощь иностранному государству в деятельности, направленной против Латвии" и 74 – "оправдание преступлений против человечности, совершенных СССР в годы Второй мировой войны".

Ссылки по теме