Журналист Юрий Алексеев: до конца процесса могу не дожить

Журналист Юрий Алексеев выходит из зала заседаний суда, 25 февраля 2020
© Sputnik / Марис Далбиньш

Журналист Юрий Алексеев, обвиняемый в разжигании межнациональной розни, рассказал, зачем суд намеренно затягивает процесс по его уголовному делу.

Во вторник, 26 мая, состоялось очередное заседание суда по делу журналиста Юрия Алексеева, главного редактора латвийского дискуссионного портала Imhoclub.lv. Ему в вину вменяется разжигание национальной ненависти, незаконное хранение боеприпасов и хранение детской порнографии.

Журналист в разговоре с Baltnews сказал, что правосудие в Латвии будет вершиться столько лет, что, когда придет время приговора, невозможно будет вспомнить, на каком основании было возбуждено дело. Журналист указал, что процесс намеренно затягивают, о чем свидетельствует дата следующего заседания – оно состоится только через четыре месяца, в сентябре.

"Видите, как наши латвийские суды работают? Первый суд у меня был 25 февраля, где мне зачитали обвинение в течение получаса и назначили следующее заседание через три месяца на 26 мая, сегодня. Сегодня допросили двух свидетелей в течение часа, назначили следующее заседание 29 сентября, через четыре месяца. Суды проходят так: полчаса-час суд, четыре месяца – перерыв, и так они тянут по семь, по восемь, по десять лет. Это такое медленное печальное латышское правосудие. К тому времени, когда суд доходит до приговора, к тому времени уже все забыли, о чем идет речь, уже, может быть, обвиняемый умер, или истец умер, или прокурор умер, или судья. Вот сегодня сменился прокурор, тот прокурор уже куда-то пропал, и все это тянется бесконечно", – сказал Алексеев.

Журналист заметил, что в правосудии главное – необратимость наказания, но в латвийской судебной системе окончательного судебного приговора можно и не дождаться:

"В нашей судебной системе это наказание ждет меня уже в следующей жизни, на этой светлой ноте и закончится суд. Но до конца судебного процесса, боюсь, я не доживу".

По его словам, затягивание процесса – это тактика, которая используется специально, чтобы не привлекать лишнее внимание к процессу, которое может в противном случае навредить при вынесении приговора и в ходе самого процесса.

"Если проводить суд по политическому делу, по которому я прохожу, если процесс будет быстрым и так далее, это вызовет интерес, прежде всего, у общества. Вот журналист, и все его преступление в том, что он журналист, который не согласен. А если это тянуть еще десять лет, то кто об этом вспомнит через десять лет, когда будет приговор, который меня оправдает? Да никто".

Алексеев отметил, что с момента возбуждения дела до второго заседания прошло уже два года и восемь месяцев. По его словам, если будет хотя бы двенадцать заседаний, то на весь процесс до вынесения приговора уйдет не менее пяти лет. Журналист убежден, что дело он выиграет, так как все обвинения против него бездоказательны.

"А суд я, безусловно, выиграю. Не первой инстанции, так во второй инстанции, не во второй, так в третьей, я все равно выиграю. Потому что я не совершал этих преступлений. <…> Это все мимо, я хочу быстрого суда, я готов получить приговор, только чтобы наконец-то дождаться того, что правосудие свершилось. Они понимают, что они проиграют. И потому тянут", – заключил он.

Дело Юрия Алексеева

Алексеева обвиняют в антигосударственной деятельности в составе организованной группы (ст. 80, ч. 2) – наказание до 15 лет лишения свободы. Кроме того, против него выдвинуты обвинения по статьям 81.1 – "помощь иностранному государству в деятельности, направленной против Латвии" и 74 – "оправдание преступлений против человечности, совершенных СССР в годы Второй мировой войны".

Под угрозой тюремного заключения Алексееву запрещено публиковать и редактировать статьи или оставлять комментарии на созданном им в 2011 году дискуссионном интернет-портале Imhoclub.lv, что можно расценить как запрет на журналистскую деятельность.

Ссылки по теме