Лавров: Россия будет добиваться международной реакции по делу журналистов в Латвии

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время переговоров с министром иностранных дел КНР Ван И в Москве
Пресс-служба МИД РФ

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал ситуацию с латвийскими журналистами, против которых возбудили уголовное дело из-за сотрудничества с Baltnews.

Российское Министерство иностранных дел работает над ситуацией с латвийскими журналистами, которые подозреваются в нарушении европейских санкций из-за сотрудничества с информагентствами Baltnews и Sputnik, заявил глава ведомства Сергей Лавров.

"Мы стараемся, и я здесь не просто использую это слово как отговорку. Мы серьезные шаги предпринимаем, обсуждаем на наших еженедельных совещаниях и делаем особый упор не просто на том, что мы должны где-то продекларировать свое неприятие подобных грубейших нарушений и национального, и международного законодательств – мы должны обязательно задействовать международные механизмы", – сказал министр.

По словам Лаврова, российская сторона уже обращалась и в ООН, ОБСЕ и Совет Европы, и эта работа будет продолжена.

"Но когда такие вещи случаются, когда у нас есть неоспоримые неопровержимые факты грубейшего нарушения свободы СМИ, да еще и с угрозой завести [уголовное дело], то те механизмы, которые существуют в ооновских правозащитных форматах, а там немало докладчиков по самым разным аспектам нарушений прав человека, они не могут оправдать то, что делают... поэтому они, как правило, пишут нам письма", – отметил министр.

"Но мы-то хотим задействовать механизмы, которые существуют в соответствующих конвенциях и которые требуют от соответствующей страны исправить подобное нарушение, и механизмы, которые должны "не слезать с нарушителя", пока нарушение не будет прекращено", – добавил он.

Однако в этом случае "наши коллеги из многосторонних структур менее настроены биться за правду, когда речь идет о СМИ на русском языке", добавил Лавров:

"Хотя в случае с Латвией, как я понимаю, либо русский язык родной, либо на нем думают, живут и используют почти половина населения, 40% точно. И, конечно, таким образом проявлять свое полное неуважение к своим же собственным соотечественникам… Для этого нужно иметь специфическую политическую ориентацию".

Российская сторона планирует продолжить добиваться от международных структур реакции на ситуацию и параллельно задействовать в работе неправительственные организации, которые могут обратиться в суд. В настоящее время ведется работа с юристами и Фондом защиты прав соотечественников, который будет готов оказать поддержку журналистам.

"Граждане любой страны, в том числе и Латвии, имеют право на альтернативные источники информации. Доступ к информации гарантирован многочисленными решениями той же самой ОБСЕ, он гарантирован Международным пактом о гражданских политических правах", – добавил министр.

Напомним, 3 декабря семь латвийских журналистов, чьи статьи публиковались на информационном портале Baltnews, который входит в медиагруппу МИА "Россия сегодня", были допрошены сотрудниками СГБ. Среди них – журналисты Андрей Яковлев, Андрей Солопенко и Алла Березовская, а также общественный деятель Владимир Линдерман.

Перед допросом в квартирах были произведены обыски, изъята техника, необходимая для работы. Во время допроса им было предъявлено обвинение в нарушении санкций Евросоюза, введенных в 2014 году.

Суть обвинения в том, что журналисты якобы передавали "хозяйственный ресурс" Дмитрию Киселеву – гендиректору МИА "Россия сегодня", в состав которого входят Baltnews и Sputnik. Отметим, что санкции были введены персонально против Киселева, но ни МИА "Россия сегодня", ни Baltnews и Sputnik не фигурируют в санкционных списках.

МИД России назвал ситуацию "карательной акцией". В ведомстве также указали, что произошедшее в Латвии – "вопиющий пример попрания основ демократического общества – свободы СМИ и выражения мнений".

Подробнее – в спецпроекте Baltnews "Прибалтика против российских СМИ" >>>

Ссылки по теме