"Поможем вернуться в реальность": Захарова ответила на русофобский выпад Госдепа

Брифинг официального представителя МИД России Марии Захаровой
Пресс-служба МИД РФ

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова напомнила Вашингтону о нарушениях свободы слова в США, таких как блокировка аккаунтов действующего президента в соцсетях.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова ответила на видеообращение официального представителя американского Госдепа Андреа Калан, которая заявила, что Вашингтон обеспокоен ситуацией со СМИ в России и "чувствует тревогу" в связи с недавними поправками в российский Закон об иностранных агентах.

"Что вообще происходит в США? Полная потеря координации при выработке решений в информационной сфере? Дезориентация в пространстве? Поможем партнерам вернуться в реальность", – написала Захарова в Facebook

"В России информационно-коммуникационная сфера регулируется именно законами, а не, как это происходит в США, бесконечными хаотичными решениями, которые представляют собой дикий синтез популизма, угроз, лоббизма, хитросплетений права и общественного мнения", – заметила она.

В США критикуют российский закон об иностранных агентах. Однако, как напомнила Мария Захарова, в самой стране с 1938 года действует закон FARA ("Закон о регистрации иностранных агентов"), который серьезно препятствует свободной журналистской деятельности и, как правило, применяется избирательно.

"Российский закон об иноагентах следует, в первую очередь, рассматривать в качестве зеркальной ответной меры на репрессивные действия американских властей в отношении отечественных СМИ. Не было бы изничтожения в США российских СМИ, не было бы и зеркальных мер в России. Уму непостижимо, что в стране, провозгласившей себя "светочем демократии", корреспондентов "РТ" не пускают на Капитолийский холм!" – напомнила Захарова.

Представитель МИД подчеркнула: в отличие от FARA, российский закон не препятствует и не запрещает деятельность СМИ-иностранных агентов, а лишь обязывает регистрировать свою деятельность и подавать необходимую отчетность.

Иностранные журналисты ощутили на себе "свободу слова"

По данным правозащитного портала The US Press Freedom Tracker, количество случаев нарушения прав журналистов в США в 2020 году достигло почти тысячи. Пострадали и российские журналисты.

В частности, в мае 2020 года полиция в Миннеаполисе целенаправленно применила к журналисту РИА Новости Михаилу Тургиеву слезоточивый газ, в июне прошлого года резиновыми пулями была ранена журналистка Sputnik, в июле – избита съемочная группа Первого канала.

"Полиция так и не нашла злоумышленников. Госдеп не ответил по существу ни на одну ноту Посольства России в Вашингтоне с требованием провести расследование и наказать виновных в нападениях на работников российских СМИ. Это к вопросу об обеспечении в США неотвратимости наказания за преступления против журналистов", – обратила внимание Мария Захарова.

Блокировка Трампа как "ядерный взрыв в киберсреде"

На днях все крупнейшие американские социальные сети заблокировали аккаунты президента США Дональда Трампа. Недовольство блокировкой высказали многие политики, в том числе канцлер ФРГ Ангела Меркель, вице-премьер Австралии Майкл Маккормак и многие другие.

"Решение американских интернет-платформ о блокировке главы государства можно сравнить с ядерным взрывом в киберсреде: не столь страшны разрушения, сколь последствия. Нанесен удар по декларируемым западным сообществом демократическим ценностям; одним махом железобетонный аргумент в отстаивании своих подходов получили как апологеты даркнета, так и поборники жесткой цензуры; началась перекройка медиарынка и крупнейшая цифровая миграция", – отметила официальный представитель российского МИД.

"Еще раз повторю американским коллегам то, что мы им уже неоднократно говорили: займитесь своей страной. А если постоянно "чувствуете тревогу в связи с действиями России", то это не означает, что проблема действительно в нас", – заключила Мария Захарова.

Ссылки по теме