Трампу вынесен второй импичмент: что теперь?

Дональд Трамп
AP Photo/Brynn Anderson

Конгресс проголосовал за импичмент действующему президенту Дональду Трампу во второй раз. Такое в истории Соединенных Штатов происходит впервые.

Американский президент Дональд Трамп – первый в истории США политик, который подвергся импичменту дважды. Причем второй раз Белый дом объявил ему импичмент за несколько дней до ухода с поста.

Предыдущие три импичмента – президентов Эндрю Джонсона, Билла Клинтона и первый импичмент того же Трампа – заняли месяцы до окончательного голосования, включая расследование и слушания. На этот раз процедура заняла всего неделю.

В чем обвинили Трампа?

В ночь с 13 на 14 января палата представителей – демократы и десять республиканцев – проголосовали за импичмент Трампа. Большинством голосов (232) был объявлен импичмент по одному обвинению: подстрекательство к мятежу.

Спикер палаты Нэнси Пелоси заявила, что Трамп опасен. "Мы знаем, что президент Соединенных Штатов разжигал этот мятеж, это вооруженное восстание против нашей общей страны. Он должен уйти", – заявила она.

Теперь дело необходимо передать для голосования в Сенат. Чтобы объявить импичмент Трампу, резолюцию должны поддержать две трети сенаторов, то есть 67 из 100. Для утверждения обвинительного вердикта демократам не хватает 17 голосов республиканцев. Однако все усложняет приближающаяся инаугурация Байдена.

По словам лидера республиканцев в Сенате Митча Макконнелла, даже если судебный процесс начать прямо сейчас, то приговор по импичменту будет вынесен уже после того, как Трамп оставит свой пост.

"Учитывая правила, процедуры и прецеденты Сената, которые регулируют судебные процессы по делу об импичменте президента, просто нет шансов на то, что справедливый или серьезный судебный процесс может завершиться до того, как избранный президент Байден будет приведен к присяге на следующей неделе. Сенат провел три процесса по делу об импичменте президента. Они длились соответственно 83, 37 и 21 день", – приводит его заявление CNN.

Инаугурация Байдена состоится 20 января. В связи с этим Макконнелл призвал просто нормально подготовиться к процедуре передачи власти: "Лучше всего будет, если Конгресс и исполнительная власть проведут следующие семь дней, полностью сосредоточившись на обеспечении безопасной инаугурации и упорядоченной передаче власти новой администрации Байдена".

Кто будет решать, как вести процесс?

Пока заседание сената назначено не ранее, чем на 19 января. 19 января может стать последним днем, когда Макконнелл будет занимать пост лидера Сената. Потом на этом месте его сменит лидер большинства демократов в Сенате (в будущем) Чак Шумер. И именно он будет решать, как будет проходить процесс, а решающий голос будет у нового вице-президента Камалы Харрис.

Спикер палаты Пэлоси уже назначила девять "менеджеров по импичменту" – демократов, которые будут курировать этот процесс и отстаивать позицию палаты представителей об отстранении Трампа от власти. Группу возглавит демократ Джейми Раскин, бывший профессор конституционного права.

Как проголосуют республиканцы?

Позиция лидера республиканцев в Сенате Макконнелла интересна. Он признает, что нарушения Трампа заслуживают импичмента и демократы таким образом дают возможность ослабить контроль президента над Республиканской партией.

Тем не менее на публике Макконнелл ведет себя неприметно. И как он будет голосовать, еще непонятно. Правда, если Макконнелл проголосует за осуждение Трампа, другие республиканцы обязательно последуют за ним. Ряд представителей Республиканской партии уже прямо заявили об этом.

Однако как будет голосовать большинство, пока неясно. Да и как в принципе будет проходить этот процесс – тоже. Но если за импичмент проголосует большинство сенаторов, в отличие от двух третей, необходимых для осуждения, то вход в Белый дом ему будет закрыт навсегда.

Ссылки по теме