Будет ли Трамп участвовать в выборах в 2024 году?

Президент США Дональд Трамп
Reuters / CARLOS BARRIA

Соратники президента США Дональда Трампа рассказали о его намерениях продолжать политическую карьеру и участвовать в выборах на пост президента в 2024 году.

В ноябре 2020 года появилась информация, что президент США Дональд Трамп намерен участвовать в выборах главы государства в 2024 году. Однако теперь, по данным Politico, политик решил отказаться от этой затеи.

По словам соратников Трампа, главная причина – участие в выборах обязывает опубликовать дополнительную финансовую документацию, которая может сделать политика уязвимым для продолжающихся уголовных и гражданских расследований и судебных исков.

"Я думаю, ничего не произойдет. Его не будет в 2024 году. Он не собирается участвовать. Он будет иронизировать на этой теме и говорить, что будет [участвовать]. Он будет дразнить. Не думаю, что он когда-нибудь скажет: "Я не стану участвовать". Он просто не станет участвовать", – рассказал близкий друг Трампа, пожелавший остаться неизвестным.

До окончания президентского срока Дональда Трампа осталось девять дней. Еще ноябре прошлого года портал Axios сообщил, что Трамп не станет объявлять о своем участии в следующих выборах до инаугурации Джо Байдена.

Источники в окружении президента рассказывали, что Трамп отказался от идеи об объявлении, чтобы его сторонники не подумали, что он не будет оспаривать результаты прошедших в ноябре 2020 года выборов.

При этом, как утверждал один из источников, Трамп "определенно" намерен сохранить для себя возможность вновь баллотироваться в президенты.

6 января в Вашингтоне состоялся митинг сторонников Дональда Трампа. Во время акции президент призвал людей идти к Капитолию, чтобы "помочь слабым республиканцам" оспорить итоги президентских выборов.

В итоге толпа осадила здание, ворвалась внутрь и прервала совместную сессию конгресса, где утверждали победу Джо Байдена на выборах главы государства.

Спустя два дня Трамп выпустил видеообращение, в котором осудил беспорядки в Капитолии. По словам действующего президента, участники захвата здания "не представляли" США как страну. Трамп также пообещал, что протестующие понесут ответственность за нарушение закона, а сам он сосредоточится на передаче власти Джо Байдену.

Отметим также, что, по данным The New York Times, еще до штурма Капитолия Дональд Трамп обсуждал вопрос о возможности помилования самого себя из-за того, что новые власти США подвергнут его судебному преследованию после того, как он оставит свой пост.

Если информация соответствует действительности и Трамп сейчас действительно старается проработать вопрос помилования, случай станет беспрецедентным опытом использования президентской власти.

Ссылки по теме