Не сделал выводы. Президент Чехии назвал "позорным" уход Трампа

Президент США Дональд Трамп
Reuters / CARLOS BARRIA

По словам президента Чехии Милоша Земана, он не приемлет насильственных революции вроде киевского Майдана.

Президент Чехии Милош Земан назвал позорным уход Дональда Трампа с поста президента Соединенных Штатов Америки. Об этом чешский лидер завил в интервью сетевому ТВ-каналу пражского издания Blesk, информирует РИА Новости.

Земан подчеркнул, что не приемлет насильственных революции вроде киевского Майдана. Теперь же, по его мнению, в США получилось нечто подобное.

"Что к этому можно сказать? Способности человека, кроме прочего, характеризует умение признать поражение, а также сделать из него соответствующие выводы. Но Дональд Трамп не признал поражения и не сделал выводы. Я не могу вспомнить ни одного американского президента, который уходил бы со своего поста с таким позором", – подчеркнул политик.

Напомним, что в среду, 6 января, сторонники действующего президента США Дональда Трампа, собравшиеся в Вашингтоне на демонстрацию в его поддержку, штурмовали здание Конгресса, прервав заседание, которое должно было утвердить итоги прошедших выборов. Чтобы разогнать протестующих, правоохранители применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

В Вашингтоне был введен режим чрезвычайной ситуации и комендантский час. В результате протестов погибли четыре человека и более 50 были задержаны.

Тем не менее в четверг Конгресс утвердил Джо Байдена новым президентом США. Срок полномочий действующего президента США Дональда Трампа истекает 20 января.

Ссылки по теме