"Всем сестрам по серьгам": как президент Трамп заступился за почтовую службу США

Президент США Дональд Трамп во время брифинга в розовом саду возле Белого дома в Вашингтоне
© Sputnik / Стрингер

Президент США Дональд Трамп обвинил Amazon в упадке почтовой службы США. Что именно имел в виду президент, и как повышением тарифов предотвратить рост безработицы в стране, объяснил эксперт.

Президент США Дональд Трамп заявил, что американская почтовая служба теряет 3–4 доллара за одну посылку, работая с Amazon и аналогичными компаниями. По его мнению, финансовые проблемы можно решить путем повышения тарифов за доставку для интернет-магазинов, пишет CNBC.

"Этот парень, должно быть, такой богатый, так что повысьте цены, пусть он за это платит", – заявил Дональд Трамп, имея в виду генерального директора Amazon и самого богатого в мире человека Джеффа Безоса.

Руководитель Школы востоковедения ВШЭ Алексей Маслов считает, что как в мире, так и в США изменилась общая тенденция разделения деятельности между компаниями, которые доставляют посылки и почту.

"Так, была американская компания UPC – американская почтовая служба – и компании, которые продавали на своих площадках какие-то товары и уже доставляли через эти почтовые службы. Однако две компании в мире – Amazon и Alibaba – сломали эту ситуацию. То есть они являются и производителями товаров и услуг, и торговыми площадками, на которые можно выложить товар, и поставщиками. Это изменило всю ситуацию", – отметил Маслов в разговоре с Baltnews.

Чтобы и волки сыты, и овцы целы

Алексей Маслов объяснил, что обычному потребителю удобнее заказать товар на сайте, который обещает также доставку. Сайты Alibaba и Amazon предоставляют выбор – доставка обычной почтой, быстрой, то есть сайт сам по себе создает конкуренцию между этими магазинами.

По словам эксперта, сайты этих двух компаний похожи. Различие в том, что Amazon начинал работать как торговая площадка, а потом уже служба доставки, а Alibaba, наоборот, начинала как служба доставки, а потом стала производить свои товары и услуги.

"На мой взгляд, Трамп таким образом пытается вернуться к системе "всем сестрам по серьгам", чтобы одна из основ государственной экономики США – почтовая служба – не терпела убытки. Потому что, помимо всего прочего, почтовая служба – это огромное количество занятости, особенно по регионам", – сказал Маслов.

"Не факт, что люди, которые уйдут с почтовых сервисов и придут в доставку Amazon. Учитывая, что и Alibaba, и eBay загибаются на территории США – Alibaba из-за запретов, а eBay – из-за того, что не выдерживает конкуренцию с Amazon – может возрасти количество безработных. Трамп пытается действовать как социалист в этом плане", – заключил эксперт.

Ссылки по теме