Дональд Трамп рассказал о желании обсудить с Владимиром Путиным ситуацию в Белоруссии

Президент РФ Владимир Путин и президент США Дональд Трамп (справа), 7 июля 2017
РИА Новости

Президент США Дональд Трамп заявил, что хочет обсудить с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным внутриполитическую ситуацию в Белоруссии.

Президент США Дональд Трамп заявил, что хочет обсудить с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным внутриполитическую ситуацию в Белоруссии.

"Я люблю демократию, это важное слово, похоже, мы не видим много демократии в Белоруссии. Мы говорим со многими людьми, и в подходящее время мы будем говорить с Россией, будем говорить с другими. Но, определенно, это большая демонстрация и, определенно, она мирная", – отметил Трамп.

Ранее депутат Европарламента Яна Тоом в интервью эстонским СМИ прокомментировала ситуацию в Белоруссии и будущее европейско-белорусских отношений. По ее мнению, несмотря на критику президента страны Александра Лукашенко и угрозы, ЕС продолжит сотрудничать с нынешним главой Белоруссии. Причина этого – объективные политические и экономические интересы ЕС. 

"Давайте посмотрим на карту. Можем ли мы себе позволить не жать руку руководителю страны, которая находится в этом месте на глобусе? Думаю, что не можем. Не говоря о том, что Минские соглашения – это то, чем мы постоянно пытаемся "бить" [президента России Владимира] Путина. Это именно то место, где можно было договариваться", – уточнила Тоом.

С вечера 9 августа в стране не утихают протесты и беспорядки. Демонстранты не согласны с результатами президентских выборов, по итогам которых выиграл действующий президент Александр Лукашенко. Евросоюз пригрозил Белоруссии "принятием мер" против "ответственных за насилие", если власти страны не выпустят задержанных. 

В МИД Белоруссии реакцию европейских чиновников считают абсолютно неприемлемой. Минск призвал совместно решить возникшую проблему и обещал предоставить зарубежным партнерам "конкретные неопровержимые факты", доказывающие внешнее вмешательство в ситуацию в стране.

Ссылки по теме