"Требует здравый смысл": Трамп рассказал о желании пригласить Путина на саммит G7

Президент РФ Владимир Путин и президент США Дональд Трамп (справа), 7 июля 2017
РИА Новости

Президент США Дональд Трамп рассказал о желании пригласить российского лидера Владимира Путина на саммит "Большой семерки".

Президент США Дональд Трамп заявил о желании пригласить российского лидера Владимира Путина на встречу G7, которую он планирует провести после ноябрьских президентских выборов.

"Мы пригласили ряд лидеров на встречу. Я непременно пригласил бы его (Путина) на встречу. Думаю, что он является очень важным фактором. Мы пригласим лидеров, которые не входят в G7, некоторые уже приняли приглашения", – цитируют Дональда Трампа РИА Новости.

Отметим, что изначально предполагалось, что саммит G7 должен был пройти в США в июне, однако из-за ситуации с коронавирусом американский президент отложил встречу на сентябрь. По его словам, присутствия Российской Федерации в G7 требует здравый смысл.

Ранее группа сенаторов от Демократической партии США внесли в сенат проект резолюции против участия России в заседаниях G7.

"Вместо того, чтобы использовать все инструменты в нашем распоряжении, чтобы бороться с российскими угрозами нашим войскам, выборам и суверенитету демократических стран по всему миру, президент (Дональд) Трамп пытается нормализовать отношения США (с Россией) и вознаградить Кремль. Сегодняшняя резолюция ясно дает понять, что сенат США будет против повторного принятия России, пока она не прекратит пагубные действия против Украины, наших союзников и Соединенных Штатов", – говорится в проекте резолюции.

Напомним, что президент США Дональд Трамп ранее предлагал провести встречу G7 с участием России, Австралии, Индии и Южной Кореи.

Ссылки по теме