Даже если Россию позовут в G7, она дважды подумает о возвращении

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас
© Sputnik / Екатерина Чеснокова

Заявление главы МИД ФРГ Хайко Мааса, выступившего против возвращения России в G7, – лишь его личное мнение, которое не отражает позицию всей Германии, указал эксперт.

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас выступил против расширения формата "Большой семерки" и возвращения России в группу. Он аргументировал это нерешенностью вопроса Крыма и Украины.

Несмотря на то, что Маас представляет Министерство иностранных дел ФРГ, его высказывание не надо путать с позицией Германии, считает германист Владислав Белов.

"Никаких опросов – ни общественного мнения, ни среди политиков, ни среди фракций – я еще пока не видел по этому вопросу. Возможно, большинство будет занимать оппозицию. Но предполагаю, что могут быть и другие мнения", – отметил политолог в разговоре с Baltnews.

Он добавил, что в этом высказывании ничего нового нет, так как оно соответствует коалиционному соглашению марта 2018 года, согласно которому пока не будет прогресса в отношениях по поводу Минских соглашений, позиция Германии – сохранение санкций в рамках Евросоюза и отсутствие членства России в G7 – остается прежней.

"С точки зрения Мааса, формат "семерки" востребован и необходим. На полях заметим, что госпожа Меркель отказалась лететь на встречу в личном качестве на саммит G7 в июне, как и ее европейские коллеги", – отметил Белов.

Позиция Кремля

Россия не заинтересована в присоединении к работе в G7, сказал сегодня Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России Владимира Путина, комментируя высказывание главы МИД ФРГ Хайко Мааса.

"Президент Путин ни разу не выступал с какими-либо инициативами, обращениями или с какими-то действиями, с тем чтобы Россия снова присоединилась к работе "семерки"…", – заявил Песков.

Он указал, что с тех пор, как участники "Большой семерки" отказались от приезда в Сочи, Владимир Путин не инициировал воссоздание такого формата. По его словам, ставить вопрос об этом вряд ли актуально.

"Позиция России известна, она не страдает от отсутствия членства в G7. Если позовут, не факт, что Россия туда пойдет. Потому что у России есть свое мнение, что "семерка" себя изжила, что помимо семи стран и России есть такие страны как Китай и Индия", – подчеркнул Белов.

Несмотря на то, что с точки зрения Германии в Минских соглашениях прогресса  нет, у России есть четкая позиция по вопросам о том, кто виноват и почему нет прогресса, заметил германист.

"Я не стал бы этому мнению уделять много внимания. Господин Маас хоть и министр иностранных дел, но не вся Германия. Не надо каждый раз мнение одного политика превращать во мнение всей Германии", – заключил политолог.

Напомним, в начале июня президент США Дональд Трамп в ходе телефонного разговора сказал президенту РФ Владимиру Путину о своей идее пригласить на саммит G7 в сентябре лидеров России, Индии, Австралии и Республики Корея.

Если такое приглашение поступит, оно будет выглядеть как одолжение в сторону России, отметил в разговоре с Baltnews политолог-американист Рафаэль Ордуханян.

"Я думаю, мы ни при каких условиях не должны принимать это, потому что, даже если Трамп продавит эту повестку, а он умеет продавливать свои интересы, это будет непродуктивно, потому что такие страны, как Канада, Англия, – они категорически выступают против", – сказал Baltnews Рафаэль Ордуханян. 

Ссылки по теме