Политолог о приглашении России на G7: пусть эти крысиные бега будут без нас

Логотип саммита G7
AFP 2020 / ERIC PIERMONT

Россия ни при каких условиях не должна принимать приглашение на саммит G7 в сентябре, считает политолог-американист Рафаэль Ордуханян.

Президент США Дональд Трамп в ходе недавнего телефонного разговора сказал президенту РФ Владимиру Путину о своей идее пригласить на саммит G7 в сентябре лидеров России, Индии, Австралии и Республики Корея, передает РИА Новости.

Если такое приглашение поступит, оно будет выглядеть как одолжение в сторону России, отметил в разговоре с Baltnews политолог-американист Рафаэль Ордуханян.

"Я думаю, мы ни при каких условиях не должны принимать это, потому что, даже если Трамп продавит эту повестку, а он умеет продавливать свои интересы, это будет непродуктивно, потому что такие страны, как Канада, Англия, – они категорически выступают против", – сказал Рафаэль Ордуханян.

Он подчеркнул, что Россия не стремится вернуться в G7.

"Пусть покойники сами хоронят своих мертвецов, пусть эти крысиные бега будут без нас. Пригласят они, придут к консолидированному мнению – мы рассмотрим этот вариант", – отметил политолог.

По словам Рафаэля Ордуханяна, форматы G7 и G8 непродуктивны.

"Это абсолютно надуманная политическая группировка так называемых единомышленников – серпентарий единомышленников. Не думаю, что Россия может каким-то образом защитить там свои интересы", – сказал американист.

У России нет никаких оснований стремиться в формат "Большой семерки", полагает политолог.

"Мы прекрасно понимаем, что объединенный Запад, а именно так надо рассматривать эту организацию, не идет ни на какие уступки в вопросах санкций, не идет ни на какие уступки в снижении накала русофобской риторики", – подчеркнул он.

Рафаэль Ордуханян считает, что работа в формате G20 для России гораздо более продуктивна.

"Мы должны работать с другими странами, с которыми у нас уже установились деловые и добрососедские отношения, и, судя по всему, нам более чем этого достаточно. Мы перемещаем вектор наших отношений с Западной Европы и Америки, выводим наши капиталы оттуда. Я думаю, мы должны продолжить эту политику. Потому что с нынешним руководством Западной Европы, за редчайшим исключением, нам разговаривать не о чем", – отметил политолог.

Также Ордуханян напомнил, что такие страны, как Канада, Америка, Англия, Австралия и в особенности восточноевропейские страны, избрали "совершенно четкий даже не антироссийский, а русофобский тренд".

"Участие в каких-либо международных организациях с этими странами должно для нас быть всегда проблематично и под вопросом. Там еще очень долго не будет никакого политического эффекта", – заключил политолог-американист.

Во вторник верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что США, которые председательствуют в G7, могут направлять приглашения на саммит, но не имеют права менять его формат.

"Я бы хотел подчеркнуть, что председательство в G7 дает определенные прерогативы… Среди этих прерогатив – возможность направления приглашений, которые отражают приоритеты. Что касается формата, то изменение статуса членства на постоянной основе не является прерогативой председателя G7", – сказал Боррель на пресс-конференции в Брюсселе.

Ссылки по теме