"Ведут себя, как шайка бандитов": как США пытаются "закрыть небо"

Самолет М-17 "Стратосфера", высотный разведчик.
© Sputnik / Скрынников

Почему некоторые страны вслед за США выходят из Договора по открытому небу и к чему это приведет, объяснил военный эксперт Виктор Баранец.

Перспективы Договора по открытому небу (ДОН) после выхода Соединенных Штатов из соглашения уже начинают вырисовываться, считает военный эксперт, полковник в отставке Виктор Баранец.

"Следом за Соединенными Штатами Америки по указке Вашингтона собрались выходить из договора по открытому небу ряд других стран НАТО. Их немного, они пока намеками дают понять, что они тоже могут из выйти из этого договора", – отметил Баранец в разговоре с Baltnews.

По его мнению, есть две категории стран: первая – которые последуют за Соединенными Штатами, вторая – которые раздумывают и, скорее всего, не примут предложение США последовать их примеру. В то же время есть группа стран, которые пока раздумывают, но, скорее всего, могут уступить давлению Вашингтона, считает эксперт.

Среди первых кандидатов – Польша и страны Балтии, подчеркнул Баранец. Кто будет следующим, пока трудно предположить.

"С другой стороны, даже, казалось бы, самые ярые сторонники НАТО и США, как Германия, Франция и Италия, не проявляют горячей инициативы повторить шаг Соединенных Штатов. Более того, в Париже и Берлине говорят о том, что немцы и французы полны недоумения по поводу такого шага", – сказал эксперт.

"Главари бандитской шайки"

Соединенные Штаты, отметил Баранец, давят на участников договора, чтобы те последовали их примеру.

"Что это за манера такая диктовать тому или другому партнеру свои американские условия? Это уже не только давление, это в определенной мере поведение какой-то бандитской шайки, где главари диктуют, как им поступать в том или ином случае", – подчеркнул военный эксперт.

При этом Россия и Белоруссия уже однозначно заявили, что они не собираются выходить из этого договора, отметил Виктор Баранец.

"Россия не принадлежит к этой американской шайке и, естественно, никакого давления на нее не будет", – заверил он.

Военный эксперт полагает, что страны НАТО подвергнутся даже угрозам со стороны Соединенных Штатов. По его словам, это может довести до разрыва экономических отношений или санкций.

"Вы же знаете, этот американский набор устрашений – он достаточно серьезен", – отметил Баранец.

Если из Договора по открытому небу выйдет хотя бы одна треть стран, и прозрачность отношений, и открытость отношений с этими странами сведется к нулю, считает эксперт.

"В данный момент идут жаркие дискуссии между теми, кто поддерживает Вашингтон, кто не поддерживает Вашингтон. Я думаю, что окончательная судьба Договора по открытому небу вырисуется где-то через полгода", – сказал Баранец.

Необоснованные претензии

Эксперт подчеркнул, что американцы поставили России ультиматум: "Они дают России полгода на то, чтобы она вернулась в договор и выполнила их требования".

Первые необоснованные претензии к поведению России в рамках этого договора предъявили американцы, напомнил Виктор Баранец:

"Им все не нравилось. Им не нравилось, с какими фонариками летает российская инспекция, с какой аппаратурой она летает. Им не нравилось, что не те номера в гостинице".

Баранец считает, что американцы позволяли себе вообще не приезжать в соответствии с договором в назначенное время на определенный аэродром.

"Американцы длительное время просто нагло издевались над этим договором", – подчеркнул он.

При этом эксперт отмечает, что, когда Россия в соответствии с договором не позволила "в ответ на американскую недоброжелательность" посмотреть Калининградскую область, полетать над Южной Осетией, Абхазией, она отвечала зеркально.

Обвинения в адрес России о нарушениях Договора по открытому небу появляются для отвода внимания от действительно серьезных случаев нарушения ДОН со стороны США и их союзников. Кроме того, причиной может быть стремление членов Конгресса заранее сфабриковать основания для собственных шагов по разрушению очередной договоренности в военно-политической области, заявили в МИД России.

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году и стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после окончания Холодной войны. Он действует с 2002 года и позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и военных мероприятиях друг друга.

Ссылки по теме