"Мир станет гораздо более опасным": чем грозит выход США из Договора по открытому небу

Авиационный комплекс дальнего радиолокационного обнаружения А-50 на воздушном параде Победы в Москве
© Sputnik / Евгений Биятов

США объявили о выходе из Договора по открытому небу, обвинив Россию в нарушении его условий. Американист Владимир Брутер оценил последствия такого шага.

Выход США из соглашения по открытому небу грозит ослаблением системы международной безопасности, что ставит весь мир под угрозу. Об этом в разговоре с Baltnews рассказал американист, эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

По мнению эксперта, договор важен, потому что он укрепляет меры доверия, а его разрыв приведет к тому, что ограничений в сфере стратегической безопасности станет еще меньше.

"Фактически гонка вооружений вступает в гораздо более агрессивную фазу, и остается только СНВ-3. А как только Соединенные Штаты заявят о том, что они прекращают СНВ-3, вся система международной безопасности окажется в прошлом, окажется перевернутой. Это означает, что мир станет совсем другим, гораздо более опасным, причем для всех", – полагает Брутер.

Вашингтон считает, что Россия использовала пролеты над территорией США для наведения своего высокоточного оружия на стратегически важные американские и европейские объекты, тем самым нарушая условия договора. Об этом говорится в заявлении госсекретаря США Майка Помпео, опубликованном на сайте Государственного департамента США.

"Вместо того, чтобы использовать Договор об открытом небе как механизм для укрепления доверия и уверенности при соблюдении открытости в военных вопросах, Россия таким образом превратила соглашение в инструмент запугивания и угроз, сделала его продолжением своих вооружений", – говорится в заявлении представителя Госдепа.

Говоря о политической части этой декларации, американист Владимир Брутер отметил, что Соединенные Штаты неоднократно заявляли о несоблюдении Россией каких-либо требований, однако доказательств своих обвинений американская сторона не приводит.

"Для того и существуют такого рода соглашения и механизм разрешения споров внутри этого соглашения, чтобы ими пользоваться", – заметил эксперт.

Брутер подчеркнул, что Россия никогда не отказывалась от диалога по этим вопросам, а несогласия сторон в принципе не являются основаниями для выхода из Договора.

"Поэтому говорить о том, что Соединенные Штаты выходят, потому что Россия что-то не соблюдает, это просто информационный фейк сам по себе. А что касается технических деталей, это уже вопрос к специалистам и к тем, кто занимается этим вопросом на практике", – заключил американист.

Москва намерена соблюдать все пункты Договора по открытому небу до тех пор, пока он действует, заявил замглавы МИД Александр Грушко.

"Подход должен быть прагматичным. До тех пор пока договор остается в силе, <...> мы намерены полностью следовать всем правам и обязательствам, которые вытекают для нас из этого договора", – цитирует дипломата РИА Новости.

Договор был подписан в 1992 году как одна из мер по укреплению доверия в Европе после холодной войны. Акт позволяет странам-участницам совершать обзорные полеты на самолетах, не несущих оружия, над территориями стран-участниц, а также открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга.

Ссылки по теме