Закрыть открытое небо. Почему американцы делают ошибку

Многоцелевой истребитель Су-27
РИА Новости

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность выхода из Договора по открытому небу. Американские аналитики считают это большой ошибкой.

Через десять месяцев истекает срок действия Договора СНВ-3, но это не единственное российско-американское соглашение, которое сейчас под угрозой, отмечает автор статьи в The National Interest Дэниэл ДеПетрис. Администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность выхода из Договора по открытому небу (ДОН). Но прежде, чем сделать это, стоит оценить возможные риски таких действий – они существенно превышают выгоду, считает ДеПетрис.

Договор предлагали заключить еще в 1955 году – ради "укрепления доверия" между СССР и США. Подписать его удалось только при Буше-старшем. Соглашение было выгодным для всех его участников, хотя с его применением возникали проблемы. Так, Россия ввела ограничения на полеты над Калининградом, а США в ответ – над Гавайями, где сосредоточен американский Тихоокеанский флот, а также над зоной на Аляске, где установлены системы ПРО. И эту меру автор статьи считает справедливой, однако он против полного разрыва Договора.

В случае выхода США из договора у России не будет возможности получать информацию о американских стратегических вооружениях, ракетных базах и самолетах. Такой же возможности лишатся и сами Соединенные Штаты в отношении РФ. Спутникового наблюдения для реализации таких целей недостаточно. Американские власти рискуют принять "недальновидное решение", которое развяжет руки обеим сторонам.

В МИД РФ обращают внимание на "общую линию, сложившуюся в США, по слому всей системы договоренностей по контролю над вооружениями". По мнению дипломатов, ДОН остается в группе риска.

Напомним, в прошлом году газета The Wall Street Journal распространила информацию о том, что президент США Дональд Трамп намерен выйти из Договора по открытому небу. Тогда демократы в конгрессе призвали власти отказаться от этих планов, подчеркивая, что это может стать еще одним ударом по региональной стабильности. По словам главы Пентагона Марка Эспера, американская администрация пока не приняла окончательное решение по поводу дальнейшего участия в Договоре.

В декабре 2019 года на заседании коллегии Минобороны РФ президент России Владимир Путин заявил, что "со стороны Соединенных Штатов нет определенности по дальнейшей судьбе Договора СНВ и Договора по открытому небу".

Ссылки по теме