Горит космическая шапка? Как российская противоспутниковая ракета вызвала у США истерику

Пуск ракеты. Архивное фото
РИА Новости / Алексей Куденко

Почему именно сейчас Вашингтон стал критиковать Москву за создание "дополнительной угрозы глобальной безопасности в период пандемии"?

США обвинили Россию в создании угрозы в космосе. Поводом послужило то, что, по данным космического командования ВВС США, Россия провела испытание противоспутниковой ракеты прямого перехвата в среду 15 апреля.

"Испытание Россией противоспутниковой ракеты прямого перехвата является очередным примером того, что угрозы американским космическим системам и системам союзников реальны и возрастают", – заявил глава космического командования американских ВВС Джон Реймонд.

Американское командование сообщило, что российские ракеты могут уничтожать спутники на низкой орбите – в 160-2000 км над поверхностью земли. Реймонд указал, что США готовы к "сдерживанию агрессии и защите нации, союзников и интересов США от враждебных действий в космосе". В условиях пандемии коронавируса значение космоса особенно высоко из-за размещенных в нем систем, на которых выстроены логистика, связь и транспорт, подчеркнул он.

В Министерстве обороны России ни о каких испытаниях ракетных комплексов официально не заявляли. Однако многие российские и американские аналитики полагают, что речь идет об испытании противоракетной системы "Нудоль". Она предназначается для обеспечения безопасности российской столицы в будущем, а при доработке – уже во всех регионах России. О том, что начались испытания пусковой установки для комплекса "Нудоль", еще в феврале заявил генеральный директор Конструкторского бюро специального машиностроения Владимир Долбенков.

Военный эксперт, редактор журнала "Арсенал Отечества" Алексей Леонков в разговоре с газетой "Взгляд" отметил, что Россия просто занимается усовершенствованием своих противоракетных комплексов. "А-235 "Нудоль" – это не ударное и не наступательное оружие. Несмотря на эпидемиологические обстоятельства, которые складываются в нашей стране, у нас все идет по плану. А американцы традиционно пытаются найти повод обвинить Россию в агрессивных планах", – пояснил он.

Леонков отметил, что Россия в отличие от США всегда предупреждает о проведении испытаний. В частности, когда Вашингтон проводил испытания ракет средней дальности, он не уведомил об этом Москву.

"И только когда мы включили загоризонтные станции РЛС, мы увидели, что американцы проводят испытания баллистических ракет в Канаде", – пояснил эксперт.

Заместитель министра иностранных дел замминистра иностранных дел Сергей Рябков считает, что заявление США можно рассчитывать в качестве очередной попытки уйти от диалога с Россией по вопросу размещения оружия в космосе.

"Они (США) в последнее время взяли за правило демагогически оспаривать оправданность нашей идеи принятия в государственной мере не только юридически обязывающих договоренностей в этой сфере, но и принятия ими, то есть государствами, политического обязательства о неразмещении первыми оружия в космосе", – пояснил он.

По его словам, США уже давно взяли курс "на создание ударных систем для развертывания в космическом пространстве". Он отметил, что другого объяснения принципиального нежелания США вести переговоры с Россией по этому направлению просто нет.

"У нас, кстати, множество причин испытывать обеспокоенность по поводу той деятельности, которую США ведут в космическом пространстве, по поводу их планов, включая планы размещения в космосе элементов противоракетной системы", – подчеркнул он.

Ссылки по теме