Достанет даже спутник: чем уникальна российская система ПРО "Нудоль"

Ракетные войска стратегического назначения Вооруженных сил СССР. Ракета в шахте.
РИА Новости

В 1984 году начальник Генштаба ВС СССР, маршал Николай Огарков заявил, что в будущем высокоточные ракеты увеличенной дальности могут повысить разрушительные возможности неядерного оружия настолько, что смогут конкурировать с ядерным. Его прогноз оправдался.

Маршал Николай Огарков в 1984 году, будучи начальником Генштаба ВС СССР, выразил мнение, что в ближайшем будущем высокоточные ракеты с увеличенной дальностью полета могут резко повысить разрушительные возможности неядерного оружия, что позволит им конкурировать с ядерным оружием, пишет "Русская семерка".

Он оказался прав: сегодня российское Минобороны ориентируется именно на такие ракеты. В частности, речь идет о разработках нового вида ПРО, который должен сменить развернутую в настоящий момент вокруг Москвы систему А-135 "Амур".

Имя нового комплекса – А-235 "Нудоль". Система уже поступила на вооружение российской армии, сообщил РИА Новости президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук Константин Сивков.

"Эта ракета известна. "Нудоль" сделана была еще в Советском Союзе, успешно испытана, принята на вооружение", – напомнил эксперт.

"Нудоль", по словам Сивкова, служит для работы по низковысотным спутникам. Ее наводят на конкретный объект с помощью комплексной системы разведки. Критерии, по которым выбирается "мешающий" спутник, являются закрытой информацией:

"В каждой конкретной ситуации это является предметом тщательного анализа. Потому что, если вскрываем принципы выбора спутника, то тогда сразу же противник принимает меры по маскировке".

Ранее вице-премьер России Юрий Борисов назвал противоспутниковый "Нудоль" одним из шести новейших видов вооружений, на которые Западу нечем ответить.

Автор ряда книг и публикаций по военной тематике Виктор Мураховский назвал главными особенностями комплекса ПРО А-235 мобильность и неядерный заряд его боеголовки. Совокупная скорость перехватчика и МБР, на которую он нацелен, по предположению Мураховского, будет достигать 10 км в секунду – сила столкновения будет такова, что для обезвреживания угрозы достаточно будет боеголовки, не начиненной взрывчаткой.

Гордость российских разработчиков – противоракета 14А042, которой оснащена "Нудоль". Боеголовка может сбивать баллистические ракеты противника, которые летят со скоростью порядка 6 км/с на высотах вплоть до границ термосферы.

Ссылки по теме