В любую точку Земли. На что способны новые российские ракеты

Тактический ракетный комплекс "Точка" на выставке вооружений
© Sputnik / Константин Чалабов

Россия обладает крупнейшей в мире "коллекцией ракет", и Москва остается лидером в их разработке, считают американские аналитики.

По данным Центра международных и стратегических исследований, российская "коллекция" ракет, унаследованная от Советского Союза, является крупнейшей в мире. Россия "остается главной силой в разработке ракет всех видов, и российские стратегические ракетные силы составляют значительную часть военной стратегии Москвы… от зон ограничения доступа и маневра (A2/AD) в локальных конфликтах до доставки стратегического ядерного оружия через континенты". 

В дополнение к ракетам, базирующимся на материковой части России, в Калининграде также размещены несколько ракет, которые позволяют РФ "перекрыть" часть Балтийского моря, пишет The National Interest

ОТР-21 Точка (SS-21 Скарабей)

Существует несколько модификаций ракеты "Точка". Ракетную систему впервые разработали и развернули в 1975 году. Она создавалась, чтобы дать командующим широкий спектр боевых возможностей. В дополнение к стандартной взрывчатке ракета "Точка" может быть оснащена противотанковыми, противопехотными, взлетно-посадочными или противорадиолокационными боевыми частями. Также существует тактическая модификация с ядерной боеголовкой.

Транспортер, используемый для ракетной системы, – амфибия. Он может быть использован как на бездорожье, так и в глубоководных условиях. Транспортное средство быстро готовится к запуску – всего за 16 минут. Повторная загрузка занимает примерно 20 минут. Также у него есть система фильтрации, которая защищает экипаж из трех человек от ядерной, биологической и химической угроз.

9К720 "Искандер" (SS-26 "Камень")

"Искандер" постепенно заменяет "Точку-У". У него улучшенный радиус действия и боеголовка большего размера. Траектория ракеты более пологая, чем у "Точки", и для наведения используется комбинация ГЛОНАСС. Точность – до десяти метров.

Устремляясь к земле, ракета достигает скорости в 2-3 км в секунду. Сбить ракету на такой скорости способны только наиболее продвинутые системы ПРО.

П-800 "Оникс" (SS-N-26 "Шишка")

Семейство SS-N-26 выпускается в воздушно-морском и наземном вариантах. Наземный "Яхонт" – так называется экспортная версия "Оникса" – был успешно экспортирован в Индонезию и Вьетнам. Сирия также приобрела несколько транспортеров и ракет, хотя большинство из них было уничтожено в результате авиаудара Израиля в 2013 году.

Ссылки по теме