Почему американцы покидают "открытое небо" на самом деле

Кабина самолёта дальнего радиолокационного обнаружения и управления ДРЛОиУ А-50У "Владимир Иванов"
© Sputnik / Виталий Белоусов

Почему США выходят из Договора об открытом небе? Эксперты европейских СМИ уверены, дело вовсе не в нарушениях сторон.

Европа обеспокоена возможным выходом США из Договора по открытому небу, подписанного еще в 1992 году. Напомним, что данное соглашение, вступившее в силу в 2002 году, позволяло 34 странам-подписантам совершать разведывательные полеты над территорией друг друга.

Теперь президент США Дональд Трамп, обвинив Россию в несоблюдении договоренностей, объявил о желании Вашингтона выйти из соглашения. Но под удар попадают в первую очередь союзники США по НАТО, уверены европейские СМИ.

Печальные последствия

Как пишет издание Die Welt, сейчас МИД ФРГ и генсек НАТО Йенс Столтенберг пытаются убедить Вашингтон в необходимости сменить решение.

По мнению немецких журналистов, США лишают возможности дальнейшего укрепления сотрудничества и подкрепления взаимного доверия с военными из России не только себя, но и другие страны.

Во-первых, подписанты ДОН, не обладающие необходимыми самолетами, могли участвовать в совместных полетах с США. Теперь, очевидно, такой возможности у них не будет.

Во-вторых, в рамках договора американцы и их союзники совершили около 700 полетов над территорией России. При выходе из ДОН Вашингтон не сможет их продолжать. Снимки, полученные в рамках полетов, были открыты для использования как в СМИ, так и международных конференциях. Теперь дан зеленый свет беспочвенным обвинениям.

Фото со спутников же, на которые США возлагают свои надежды в качестве замены ДОН, не могут столь широко применяться. К слову, другие страны альянса, например, Эстония, уже выразили протест: сами они не обладают подобными космическими системами, а потому нуждаются в участии США.

Безусловно, подчеркивает Die Welt, между Россией и США возникали разногласия: так, в 2010 году Москва запретила полеты над Абхазией и Южной Осетией, а в 2014 году – над Калининградом. В качестве ответной меры США запретили российским самолетам летать над Аляской и Гавайями. Также американцы не хотели признавать легальность использования новой камеры на самолете-разведчике Ту-214ОН.

Американские эксперты уверены, США справятся. Но на деле выиграет только Москва. Россия, в отличие от Вашингтона, распределяет свои квоты на полеты равномерно по всем странам НАТО и отдельных подписантов. А потому 90% полетов российских ВКС проходит над Европой.

Другая причина

Журналисты Der Tagesspiegel нашли причину выхода США в другом. Автор издания предположил, что проблема состоит не только в обвинениях сторон, но и в том, что Вашингтон попросту отстает от Москвы в используемой технике.

Тогда как США совершают свои полеты на 60-летних самолетах ОС-135В и еще не перешли на использование цифровых камер, Москва оснастила свои Ту-154 новейшей сенсорной техникой. И если до последних событий эксперты были уверены, что США попросту закупят новые самолеты в рамках договора, то теперь, очевидно, Вашингтон решил идти по совершенно иному пути.

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году и стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после окончания Холодной войны. Он действует с 2002 года и позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и военных мероприятиях друг друга.

Ссылки по теме