"Закрывая" небо, американцы подрывают основы мировой безопасности – военный эксперт

Самолет Boeing P-8 Poseidon военно-морских сил США во время учения стран НАТО Sea Breeze-2019
© Sputnik / Игорь Маслов

Какие последствия ждут стран-участниц Договора по открытому небу после того, как США вышли из соглашения?

Выход ряда стран из Договора по открытому небу (ДОН) приведет к тому, что в мире станет меньше доверия, считает военный эксперт, полковник в отставке Виктор Баранец.

"Если смотреть на поведение американцев, они шаг за шагом разрушают договоры, которые худо-бедно обеспечивали международную стабильность", – сказал эксперт в разговоре с Baltnews.

Перед тем, как объявить о выходе из ДОН, Соединенные Штаты покинули еще ряд соглашений в сфере стратегической безопасности.

"Американцы вышли из Договора по ПРО 1972 года. Американцы вышли из Договора о ракетах средней и меньшей дальности. Американцы не хотят и слышать о Договоре о запрещении ядерных испытаний. Американцы пытаются диктовать свои условия для продления договора СНВ-3", – напомнил военный эксперт.

Баранец полагает, что американцы пытаются выстроить мировую систему безопасности по своей схеме с максимальной выгодой для себя.

"Нет, друзья, так не получится. Американцы считают, что они должны и имеют право диктовать миру, как должна вести себя та или иная страна. Если им где-то причудится, что кто-то им угрожает, они моментально перекраивают договор либо выдвигают какие-то дурацкие претензии, либо выходят из этого документа", – подчеркнул военный эксперт.

Баранец отметил, что Вашингтон своими действиями подорвал основы мировой безопасности, которая с большим трудом выстраивалась последние десятилетия. Это приводит к тому, что доверия и прозрачности становится меньше, а значит, напряженность в отношениях между странами будет нагнетаться. Многие государства не будут знать об инфраструктуре, которая базируется у соседей.

"Но мы – россияне – мы не делаем из этого трагедию. Пусть американцы дуреют так, как им хочется. Да, мы летали над Соединенными Штатами Америки, мы получали кое-какую информацию, снимая определенные объекты с неба. Да, теперь мы не имеем права летать над США, они не имеют права летать над нами", – сказал Баранец.

Он отметил, что у России на территории Соединенных Штатов есть своя разведка, в том числе космическая.

"Мы теперь более плотно будем ставить им задания, чтобы они компенсировали те недостатки, которые мы получим в результате закрытого, так сказать, открытого неба американцев", – подчеркнул военный эксперт.

Виктор Баранец добавил, что американцы тоже очень интенсивно работают на территории России и не скрывают это.

Обвинения в адрес России о нарушениях Договора по открытому небу появляются для отвода внимания от действительно серьезных случаев нарушения ДОН со стороны США и их союзников. Кроме того, причиной может быть стремление членов Конгресса заранее сфабриковать основания для собственных шагов по разрушению очередной договоренности в военно-политической области, заявили в МИД России.

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году и стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после окончания Холодной войны. Он действует с 2002 года и позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и военных мероприятиях друг друга.

Ссылки по теме