США покидают Договор по открытому небу. Что дальше?

Самолет ДРЛО А-50 и фронтовые истребители Су-27
© Sputnik / Антон Денисов

Вашингтон выйдет из договора об открытом небе – одной из частей системы контроля над вооружениями. Чем рискуют США, рассказали эксперты.

Президент Дональд Трамп сообщил о планах США выйти из Договора по открытому небу. Как и в случае с Договором о ракетах средней и малой дальности, Трамп обвинил в Россию в нарушении норм договора.

Разрушение действующей системы безопасности

Как отметил член Совета Федерации РФ Олег Морозов, Вашингтон всегда придерживается одной тактики: сначала – обвинение другой страны в нарушении какого-либо договора, а потом – выдвижение требований изменить подход.

Последнее обвинение президента США Дональда Трампа может в итоге привести к разрушению всех действующих систем безопасности:

"Задача США очень простая – разрушить всю действующую сегодня систему, которая обязывает американцев придерживаться определенных правил в области сохранения баланса в сфере вооружений, и в одностороннем порядке попытаться получить какие-то военные преимущества над потенциальными конкурентами, в частности, перед Китаем и Россией", – заявил Морозов Baltnews.

Неудобство союзников

Выход США из договора причинит неудобства союзникам Вашингтона, у которых нет аналогичных американским спутниковых средств для получения информации о России, пишет французское издание Le Monde.

Кроме того, это "рискует расколоть трансатлантический альянс и еще больше подорвать репутацию Америки как стабильного и предсказуемого партнера в европейской безопасности", считает демократ Элиот Энгель, председатель комитета по иностранным делам палаты представителей.

Агрессивная форма гонки вооружений

Выход США из Договора может привести к ослаблению системы международной безопасности и ставит весь мир под угрозу, считает американист Владимир Брутер.

"Фактически гонка вооружений вступает в гораздо более агрессивную фазу, и остается только СНВ-3. А как только Соединенные Штаты заявят о том, что они прекращают СНВ-3, вся система международной безопасности окажется в прошлом, окажется перевернутой. Это означает, что мир станет совсем другим, гораздо более опасным, причем для всех", – сказал Брутер Baltnews.

Договор по открытому небу был подписан в 1992 году и стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после окончания Холодной войны. Он действует с 2002 года и позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и военных мероприятиях друг друга.

Ссылки по теме