Саммит четверки: почему Меркель признала Путина победителем

Президент РФ Владимир Путин
РИА Новости

Почему канцлер Германии Ангела Меркель назвала российского лидера Владимира Путина победителем прошедшего в Париже саммита, рассказал политолог.

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон на саммите "нормандской четверки" проявили большую заинтересованность выступлением российского лидера Владимира Путина, который является инициатором движения навстречу Киеву, заявил завкафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова Андрей Кошкин.

"Путин раскрылся таким, какой он есть, каким его знает весь мир – как настоящего переговорщика. [Президент Украины Владимир] Зеленский трижды сказал об "оккупационных территориях", намекая, мол, поддержите меня. Владимир Владимирович сразу обозначил, что Россия является приверженцем Минских соглашений, и ни о какой оккупации речи не идет. Он сразу перечеркнул все эти усилия Зеленского одной фразой", – заявил Кошкин порталу Baltnews.

По мнению эксперта, важным сигналом того, что российский лидер действительно вышел победителем по итогам переговоров, стало то, как Меркель и Макрон реагировали на выступления Зеленского и Путина.

"Когда выступал Зеленский, Макрон открыто улыбался, смотрел прямо. Меркель скрестила руки и смотрела просто так, понимая, что вот говорит президент Украины. Когда выступал Путин, Меркель тут же раскрыла блокнот и стала что-то записывать для себя. Макрон развернулся в четверть оборота к российскому лидеру и не скрывал этого, что слушает президента России", – рассказал Кошкин.

"Я понимаю его (Макрона – прим. Baltnews) позицию, он сейчас пытается создать новую общую архитектуру безопасности в Европе, и без России там нечего делать. Он продемонстрировал открыто всему миру то, как он относится к выступлению президента России. И многое еще такое было. В совокупности это квалифицирует высочайшую оценку опытнейшего арбитра Европы Ангелы Меркель о том, что Путин победил в нормандских переговорах этого этапа", – констатирует политолог.

Ранее "Коммерсант" сообщил, что Ангела Меркель перед совместной пресс-конференцией стран "нормандского формата" сказала Владимиру Путину: "Сегодня ты победитель…".

Ссылки по теме