Политолог: США показывают, что Европа ничем не может ей ответить

Нашивка на форме военнослужащего США
РИА Новости

США посылают открытый политический сигнал Германии, выводя войска, считает политолог Владимир Брутер.

США пытаются передислоцировать как можно больше дееспособных войск на границу с Россией, не рассчитывая, что это имеет какие-то далеко ведущие военные последствия. Это больше является политической демонстрацией, считает эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

С другой стороны, для Германии подобное действие – прямая политическая демонстрация, поскольку Берлин позволяет себе не соглашаться с США:

"Значит, должны быть демонстративные шаги, показывающие, что Америка может все, а Германия не может ничего. В частности, сегодняшние заявления известного немецкого политолога Александра Рара о том, что Европа должна отвечать, показывают, что в этом есть проблема: Европа не может ответить, а если б могла – давно отвечала", – сказал Брутер Baltnews.

Политолог указывает, что в Германии ничего не могут ответить даже против Польши, так как в Берлине осознают, что любые действия против Варшавы, которая демонстративно абстрагируется от общих европейских программ и пытается проводить отдельную внешнюю и внутреннюю политику, приведут к тому, что раскол внутри Европы только усилится.

"Для того чтобы сейчас ответить, нужно [было] задолго до сегодня готовится. Германия к этому не готова, и Германия сейчас ничем ответить [президенту США Дональду] Трампу не сможет, а Трамп это показывает и показывает, что он сильный, а Германия слабая", – заключил эксперт.

Ранее глава Пентагона Марк Эспер заявил, что США выведут из Германии 11,9 тысяч военных, 5,6 тысяч военных будут передислоцированы в страны НАТО. Эспер уточнил, что ряд подразделений на ротационной основе будет размещаться на восточном фланге НАТО и у Черного моря.

"Действующий план Европейского командования вооруженных сил США предполагает вывод из Германии приблизительно 11,9 тыс. военнослужащих и сокращение контингента с порядка 36 тыс. до 24 тыс. человек. Это будет сделано таким образом, чтобы способствовать укреплению НАТО и сдерживанию России, а также соответствовать другим изложенным мной принципам", – цитирует RT Эспера.

Кроме того, в Пентагоне указали, что в будущем США могут перебросить дополнительные силы в Польшу и страны Балтии.

Ссылки по теме