В США призывают пересмотреть политику в отношении РФ: ждать ли "потепления"?

Капитолий на Капитолийском холме в Вашингтоне
© Sputnik / Сергей Мамонтов

Как толковать открытое письмо американских чиновников, призывающих пересмотреть политику в отношении России, рассказал американист Владимир Брутер.

103 американских высокопоставленных чиновников и политиков написали открытое письмо, в котором призвали Конгресс и Белый дом пересмотреть их политику в отношении Кремля и санкций против России, сделав ее "более лояльной".

"Мы должны строить отношения с Россией, какая она есть, а не с такой, какой мы хотим ее видеть. Мы должны в полной мере задействовать свои сильные стороны, придерживаясь при этом средств дипломатии. Так мы сумеем преодолеть те вызовы, которые бросает Россия, и поставить наши отношения на более конструктивные рельсы. Если мы не сделаем этого, платить придется слишком высокую цену", – говорится в письме, которое подписали 103 эксперта по внешней политике.

Письмо составлено так, как его должны были составлять более-менее адекватные члены американской политической элиты, но в нем нет ничего, что можно истолковать как шаг на встречу России, считает эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

"Здесь есть констатация того, что эта проблема требует решения в интересах Соединенных Штатов, и, очевидно, она не может решаться так, как это делает президент [США Дональд] Трамп, потому что это только отдаляет возможное решение и ухудшает фон, на котором они должны будут приниматься", – отметил американист в разговоре с Baltnews.

На вопрос, означает ли это возможность улучшения в отношениях США и России, Брутер ответил, что это зависит от того, с каким багажом придет новая администрация президента США. Он назвал трех политиков, каждый из которых имеет свой подход к формированию внешней политики:

Роуз Геттемюллер – заместитель госсекретаря по контролю вооружений и международной безопасности в 2014–2016 годах;

Сьюзан Райс – советник президента США по вопросам национальной безопасности в 2013–2017 годах;

Энтони Блинкен – бывший заместитель госсекретаря США.

"Пока мы не знаем, какой точно будет новая администрация, и каким образом это начнет работать. Пока это только предположения. А те предположения, которые мы можем создать на основе письма – это то, что политика Трампа завела всю мировую политику в тупик, из которого нужно выходить. Выходить из этого будет следующая итерация людей, которые занимаются американской внешней политикой. Насколько эти люди смогут этот вопрос решить – пока неизвестно", – заключил Брутер.

Ссылки по теме