Военный эксперт: США перестанут жаловаться на Россию только если она исчезнет

Государственный секретарь США, бывший директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Майк Помпео
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Почему США обвиняют разведслужбы РФ во враждебности по отношению к американцам, рассказал военный эксперт Виктор Баранец.

Американское издание The Washington Post пишет, что российская разведка воспользовалась сотрудничеством с США в борьбе с терроризмом, чтобы подорвать отношения США с другими службами по всему миру – в частности, раскрывая личности сотрудников ЦРУ странам, враждебным Штатам.

"Несмотря на обмен разведданными, российские службы относились к коллегам из ЦРУ как к противникам, а не как к партнерам", – говорится в статье

В последние годы среди американских политиков и военных появилось огромное количество людей, которые предъявляют к России претензии, не предоставляя фактов, отметил военный эксперт, полковник в отставке Виктор Баранец.

"Это не разговор, это больше похоже на базарные сплетни. Сколько раз обвиняли Россию в кибератаках, в том, что Россия что-то выслеживает, что Россия подрывает какие-то американские устои, но при этом никакой фактуры, доказательств миру американцы не предоставляют. Это плохая мода. Это говорит о глубоком кризисе американской дипломатии, как гражданской, так и военной", – сказал он Baltnews.

По его словам, по мере того, как Россия на международном рынке упрочивает свои позиции, американцев все больше мучает комплекс неполноценности.

"Американцы привыкли к тому, что они везде в любой точке земного шарика занимают позицию номер один. А это у них не получается. Чем чаще у них не получается, тем больше они сочиняют антироссийские сказки, одна из них перед вами", – заметил военный эксперт.

Обвинение в "сговоре" с талибами

Баранец напомнил, как недавно американская разведка сообщала, что российские спецслужбы подкупают талибов* для того, чтобы они убивали американских солдат.

"Ни одного реального факта не было представлено. Была названа фамилия какого-то мутного бизнесмена, который якобы признался. Но все это американцы очень легко выдумывают. Чем больше успехи России на международном рынке, тем выше вал американской брехни", – подчеркнул он.

Говоря о том, что российская разведка якобы разоблачала фамилии сотрудников ЦРУ враждебным странам, эксперт отметил:

"Дорогие друзья, контакты между российскими и американскими разведками происходят, я сказал бы, на штучном уровне. В них участвуют пять-шесть-семь, пусть даже десять человек. Причем эти люди непосредственно в тех или иных операциях не принимают участия. Они сидят за столом переговоров, их имена, фамилии, звания, должности открыты. Как американцы видят то, что мы предоставляли враждебное для Штатов фамилии, должности их разведки? Разве в Иране, в Северной Корее, в Ираке не знают тех американских разведчиков, которые работают в посольствах, которые выступают на переговорах? Все это известно. Но здесь обязательно надо спихнуть на Россию".

Если американская разведка делает провал за провалом и все больше демонстрирует свой дилетантизм, то не обязательно искать виновных. То, что виновник у США во всем Россия – это уже стало такой дурной манерой американской и внутренней, и внешней политики, считает Баранец.

"Они перестанут вякать и скулить, наверное, только тогда, когда Россия как государство исчезнет с лица земного шара. Но этого никогда не будет", – заключил военный эксперт. 

* – запрещенная в России организация

Ссылки по теме