Пять фактов о кандидате на пост президента США Дональде Трампе

Дональд Трамп – американский государственный деятель, политик, предприниматель. В 2016 году Трамп одержал победу над кандидатом от Демократической партии Хиллари Клинтон и стал президентом США.

Дональд Трамп родился 14 июня 1946 года в Нью-Йорке. С президентских выборов 1988 года Трамп рассматривался как потенциальный кандидат на пост президента почти на каждых выборах. В октябре 1999 года объявил себя потенциальным кандидатом от Партии реформ на выдвижение в президенты США, однако в феврале 2000 снял свою кандидатуру.

16 июня 2015 года Трамп объявил о вступлении в борьбу за пост следующего президента США. Таким образом, он стал вторым в истории кандидатом на пост президента США от двух главных партий, который изначально прославился как бизнесмен и не занимал никаких государственных постов прежде. Кроме того, он стал первым таким кандидатом, выигравшим выборы.

20 января 2017 года состоялась инаугурация Трампа как 45-го президента США. В качестве ключевого посыла Трамп пообещал сделать все, чтобы восстановить экономическую мощь Америки.

Ссылки по теме