Деньги России и Украины, расизм и экономика: как прошли дебаты Трампа и Байдена

Дебаты кандидатов в президенты США Дональда Трампа и Джо Байдена, 29 сентября 2020 года
REUTERS / POOL

В США состоялись финальные дебаты Дональда Трампа и его соперника Джо Байдена. Благодаря отключенным микрофонам избиратели услышали конструктивный диалог, а не брань в прямом эфире.

Главные кандидаты на пост президента США Дональд Трамп и Джо Байден накануне сошлись в последнем перед выборами словесном поединке. Финальные теледебаты состоялись в Университете Белмонт в Нэшвилле и длились полтора часа. На этот раз выговориться смогли оба, правда, действующему президенту удалось поговорить почти на три с половиной минутой больше. Американские СМИ пишут, что это не спасло положение Трампа.

Телекомпания CNN провела опрос среди избирателей после состоявшегося мероприятия. Согласно результатам, 53% респондентов назвали Байдена победителем дебатов. Трампа таковым считают всего 39% опрошенных. Но действующий глава Белого дома искренне убежден в своем превосходстве. Его Twitter быстро наполняется постами с результатами опросов, которые подтверждают его победу.

Несмотря на то, что кандидаты дискутировали по очень острым вопросам, обстановка в целом была спокойной. Без взаимных упреков и обвинений оппоненты не обошлись, но в целом разница по сравнению с первыми очевидна. Это все оценили. Ряд американских изданий – Bloomberg, The New York Times, The Wall Street Journal, The Washington Post – написали по итогам примерно одно и то же: кандидаты вели себя сдержанно.

Отдельную роль в этом сыграли микрофоны, которые отключали во время речи одного из кандидатов. Это исключило возможность перебить оппонента и дать ему закончить мысль, вследствие чего дискуссия была реально конструктивной. Особенно по сравнению с первыми дебатами, когда дискуссия превратилась в перепалку, которую американские СМИ охарактеризовали как позорную. В этот раз "позора" удалось избежать, однако американский избиратель услышал много нового – причем пострашнее простых оскорблений.

Коронавирус

Демократ Джо Байден и республиканец Дональд Трамп во время дебатов подняли ряд важных тем: пандемия коронавируса, коррупционные скандалы на Украине, экология, расизм, тема насилия, экономический кризис. Американские СМИ пишут, что кандидаты излагают абсолютно разные взгляды на будущее страны. У каждого из кандидатов есть причины для критики другого, чем они и воспользовались.

Байден начал свое наступление на Трампа с темы пандемии коронавируса, которая по большей части похоронила многие достижения действующего президента. Байден обвинил Трампа в отсутствии национальной стратегии в борьбе с заболеванием и введении американского народа в заблуждение, когда Трамп преуменьшал масштабы кризиса. Он напомнил, что коронавирус унес жизни 222 тысяч американцев, а число зараженных достигло 8,3 миллиона.

"Любой, кто несет ответственность за такое количество смертей, не должен оставаться президентом Соединенных Штатов Америки", – заявил Байден.

Трамп в долгу не остался. Еще перед обвинительной речью Байдена он заявил, что скоро все будут спасены: "У нас есть вакцина, которая скоро появится. Она готова. Об этом будет объявлено в течение недель, и она будет распространена [среди американцев]", – указал он.

Байден предрек США "темную зиму" c Трампом за неимением у последнего "четкого плана" и "перспектив, что вакцина будет доступна для большинства американцев до середины следующего года".

Байден придерживался стратегии "относиться к коронавирусу" серьезно и рассказывал о страшных последствиях пандемии. Трамп в ответ на это рассказывал не менее ужасающие вещи про смерть экономики. Президент сказал, что "мы не можем закрыть нашу страну, иначе у вас не будет страны". Трамп указал, что надо учиться жить с вирусом, выбора нет. "Мы не можем запереться в подвале, как Джо", – намекнул Трамп на меры предосторожности Байдена. Последний посмеялся.

Деньги Киева и Москвы

Поводов для смеха стало гораздо меньше. Трамп вернулся к своей излюбленной теме "Байден – Украина", бросив ему в лицо обвинение в коррумпированности, и попросил не изображать невинность. Еще во время импичмента Трамп часто возвращался к тому, что Байден и члены его семьи получили финансовую выгоду от того, что он был вице-президентом, когда его сын Хантер Байден занимался бизнесом на Украине и был директором частной инвестиционной компании в Китае.

"Я не получал деньги из Китая, ты – да. Я не получал от Украины, ты – да. Я не получал из России, ты – да", – заявил Трамп.

Байден назвал все обвинения Трампа ерундой, указав, что его сын Хантер в контактах за рубежом "не делал ничего неэтичного" и перешел на налоговые декларации действующего президента, которые не были обнародованы, что противоречит прецеденту, установленному его предшественниками: "Что ты скрываешь? Почему ты не хочешь [их опубликовать]?".

Трамп поумерил пыл соперника, заявив, что заплатил десятки миллионов долларов в качестве налоговых отчислений раньше срока. А все, что пишут СМИ, – ложь и провокация, заявил глава Белого дома и повторил, что, если Байден станет президентом, фондовые рынки рухнут.

Расизм и экология

Самая острая тема – расизм, на ней успешно сыграл Байден, Трамп только отбивался: "Я в этом зале наименьший расист". Байден с этим не согласился и заявил, что в США системный расизм не только не изжит но и процветает. Припомнил он и протесты, и насилие со стороны полиции, и то, что Трамп, по его мнению, подливает огонь в конфликт.

"Он подливает масла в огонь каждого расистского огня, каждого из них", – сказал Байден, цитируя комментарии Трампа о мексиканских иммигрантах и его ограничениях на поездки из нескольких стран с мусульманским большинством. Трамп в долгу не остался и напомнил про клетки для нелегальных иммигрантов, которые были построены при администрации Барака Обамы.

В вопросах экологии кандидаты тоже разошлись. Байден высказался за возобновляемые источники и отказ от нефти.

"По сути, он говорит, что собирается уничтожить нефтяную промышленность, – отреагировал Трамп. – Ты запомнишь это, Техас? Вы помните это, Пенсильвания, Оклахома?". Президент добавил, что в США самый чистый воздух, если сравнивать с Китаем, например.

"Они оставили нам беспорядок", – заявил Трамп, имея в виду Байдена и бывшего президента Барака Обаму.

После окончания дебатов оппоненты ушли со сцены, не попрощавшись.

Ссылки по теме