"Ясная" победа. Выборщики США приняли окончательное решение

Мужчина наблюдает за предварительными результатами президентских выборов в США в баре в Сан-Диего, Калифорния
REUTERS / MIKE BLAKE

Тема: Выборы президента США – 2020

Кандидат от демократов Джо Байден получил 306 голосов выборщиков. Тем не менее республиканец не спешит публично признавать победу соперника.

Голосование коллегии выборщиков принесло победу кандидату от демократов Джо Байдену. Новоизбранный президент получил 306 голосов, кандидат от республиканцев Дональд Трамп – 232 голоса.

За процедурой голосования тщательно следили, несмотря на ее формальность. Дело в том, что не признающий публично поражение Трамп обещал покинуть Белый дом, если коллегия выборщиков проголосует против него.

Все штаты, где Трамп оспаривал победу Байдена, отдали голоса всех своих выборщиков за демократов, включая Аризону, Джорджию, Мичиган, Неваду, Пенсильванию и Висконсин. Теперь результаты выборов утвердят Сенат и Палата представителей Конгресса. Инаугурация следующего 46-го президента США состоится 20 января.

Коллегия выборщиков подтвердила победу Байдена, после чего новоизбранный президент США выступил с речью. Байден похвалил стойкость избирательной системы в условиях "беспрецедентного нападения на демократию". Он также призвал своего оппонента Трампа признать победу демократов.

"Триста шесть голосов выборщиков – точно то же число голосов выборщиков, которое Дональд Трамп и вице-президент Пенс получили, когда выиграли в 2016 году. В то время президент Трамп назвал число выборщиков, которым он был избран, "разгромным". По его собственным стандартам эти результаты представляли ясную победу в то время, и я позволю себе предположить, что они являются такими и сейчас", – заявил он.

Байден подчеркнул, что результаты голосования коллегии выборщиков нельзя оспаривать. Это решение беспрецедентно и выражает волю американского народа.

"В этой битве за душу Америки победила демократия", – сказал Байден. Мы, народ, проголосовали. Вера в наши институты сохранилась. Целостность нашей избирательной системы остается неизменной. Итак, теперь пора перевернуть страницу. Объединиться. Оставить разногласия", – заявил он.

Байден подчеркнул, что на выборах 2020 года была зафиксирована максимальная явка избирателей в истории США. "Цифра настолько велика, что эти выборы теперь считаются наиболее яркой демонстрацией истинной воли американского народа", – заявил он. Все попытки Трампа оспорить выборы провалились, отметил Байден.

В своей речи Байден, как и ранее, заявил, что будет президентом для всех американцев, а не только для тех, кто голосовал за него.

Победу Байдену начинают признавать не только демократы. Наиболее громким было заявление конгрессмена Пола Митчелла о том, что он покидает Республиканскую партию, сославшись на свое недовольство президентом Дональдом Трампом и усилия партии по делегитимации президентских выборов 2020 года.

"Мне стало ясно, что я больше не могу быть связан с Республиканской партией, что руководство не встает и не заявляет, что процесс, выборы окончены, – заявил Митчелл. – Эта партия должна, прежде всего, отстаивать демократию, прежде всего нашу Конституцию, а не политические соображения. Дело не в кандидате. Это не просто для грубой политической власти, и я чувствую, что это происходит, и с меня хватит".

Что касается Трампа, по версии канала CNN, он так и не намерен признавать свое поражение, несмотря на результаты голосования коллегии выборщиков.

"Президент Трамп не движется в направлении публичного признания результатов выборов, несмотря на историческое заседание коллегии выборщиков", – сообщил телеканал.

Отметим, что после обнародования результатов голосования выборщиков Байдена поздравил с победой и российский президент Владимир Путин. В поздравительной телеграмме пожелал успехов на посту и выразил надежду на то, что Россия и США смогут преодолеть разногласия в отношениях и поспособствуют решению проблем, с которыми столкнулся мир.

"Со своей стороны готов к взаимодействию и контактам с Вами", – подчеркнул Путин.

Ссылки по теме