Какая судьба ждет ракетные договоренности с Россией при Байдене

Запуск ракеты, архивное фото
РИА Новости

Судьба договора СНВ-3 зависит от главы Белого дома. В данном вопросе есть смысл надеяться на сговорчивость демократа Джо Байдена, полагает военный эксперт Андрей Кошкин.

Судьба договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) напрямую зависит от того, кто станет главой Белого дома. И в этом вопросе кандидат от демократов Джо Байден более сговорчив.

Несмотря на ужесточение политики по отношению к России, он настроен на продление договора, в отличие от своего оппонента – кандидата от республиканцев Дональда Трампа. Такое мнение высказал заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова Андрей Кошкин.

"Байден отдал много сил СНВ-2, может, дело пойдет лучше с СНВ-3. Жизнь покажет. Трамп просто придерживался иного политического вектора. Он все разрушил. И разрушал СНВ-3", – отметил эксперт в разговоре с Baltnews.

Байден – обладатель большого послужного списка прилетов в Москву, связанных с выстраиванием некоего стратегического баланса, напомнил Кошкин. И это может сыграть в пользу продления договора, полагает эксперт: "Он считает себя довольно успешным переговорщиком в этом направлении. Именно по этому вопросу. Так что я думаю, что он будет заинтересован в сохранении прежних соглашений".

Более того, обещание Байдена вернуться к политике, проводимой Бараком Обамой, вероятнее всего, будет выполнено. А значит, вся его деятельность будет диаметрально противоположной тому, чем последние четыре года занимался Трамп.

"Как Трамп выстраивал свою деятельность на разрушении достигнутого предыдущим 44-м президентом, Баракой Обамой, так и не исключено, что Байден возьмет этот вектор в основу своей политики. Он уже заявил о возвращении в климатический союз в Париже. Он заявил, что уже создает комиссию будет заниматься борьбой с пандемией в США. То есть все позиции он будет пересматривать, а некоторые будут отменены".

Условия продления СНВ-3 зависят от дальнейшего вектора. "Когда вектора был на разрушение, найти повод – ерунда. Трамп даже его не искал. Он просто спускался с трапа самолета и заявлял: "Ну все, мы выходим из ДРСМД!". А союзники в Европе: "Да вы что, это же…". А он им в ответ: "Ах так. Ну, Москва, давайте, два месяца вам на оправдание, что вы не нарушали договор".

"В настоящее время США продолжают инициировать некое доминирование в мироустройстве. Поэтому тут причину будет найти весьма легко, тем более у нас разные векторы в приоритетах", – отметил эксперт.

Вне зависимости от того, какая соберется администрация в случае победы Байдена или Трампа, этот вопрос срочно надо решать. Но позиция Байдена определит всю его политику по российскому направлению.

"Вне зависимости от значений мы увидим позицию, которую займет Байден по СНВ-3. А это 4–5 февраля. Это четко покажет нам вектор и степень возможности заключения дальнейших соглашений", – пояснил Baltnews главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев.

Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений, подписанный Россией и США в 2010 году, вступил в силу 5 февраля 2011 года. Он предусматривает, что каждая из сторон сокращает свои ядерные арсеналы таким образом, чтобы через семь лет и в дальнейшем суммарные количества вооружений не превышали 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиков, а также 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок.

Ранее, еще в середине апреля, глава МИД РФ Сергей Лавров озвучил желание российской стороны продлить договор об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), срок действия которого истекает в следующем году. Если он исчезнет в феврале 2021 года, никаких ограничений в сфере стратегических ядерных вооружений у сторон не останется.

Лавров не раз заявлял о желании российской стороны продлить договор об ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), срок действия которого истекает в следующем году.

Ссылки по теме