Читатели китайского издания: русские отвесили американцам пощечину, одобряем

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время переговоров с министром иностранных дел КНР Ван И в Москве
Пресс-служба МИД РФ

В комментариях к статье на китайском портале оценили заявление главы российского МИД Сергея Лаврова о "нечистоплотности" США.

Читатели китайского портала Guancha остались довольны заявлением министра иностранных дел России Сергея Лаврова о "нечистоплотности" США.

Поводом для обсуждения в Китае стал материал Guancha о том, как спецпосланник президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли сказал, что Вашингтон готов продлить договор СНВ-3 в обмен на взаимную заморозку ядерных арсеналов. Он заявил, что "принципиальное" соглашение с Москвой на этот счет достигнуто.

Однако министр иностранных дел РФ Сергей Лавров раскритиковал это заявление. Он подчеркнул, что американцы ведут себя недипломатично, пишет издание.

"Американцы уже, по-моему, далеко не дипломатическими методами, в открытую говорят, что Россия должна нам помочь наказать Китай, заставить Китай разоружаться или заморозить свои вооружения. Спекулируют беспардонно, как наперсточники", – сказал он в интервью трем российским радиостанциям, в том числе радио Sputnik.

"Недавно их (США – прим. Baltnews) представитель делал заявление о том, что Россия нас поддержала, мы выходим на договоренность к президентским выборам в США о том, что мы замораживаем все ядерные боеголовки, и Россия очень хочет, чтобы Китай к этому присоединился. Слушайте, ну, нечистоплотно", – подчеркнул Лавров.

Комментарии китайских читателей

"Лавров сказал, что американцы далеко не дипломатическими методами, в открытую говорят, что Россия должна нам помочь наказать Китай, заставить Китай разоружаться, и спекулируют беспардонно, как наперсточники, – русские, действительно, очень прямолинейны, отвесили американцам пощечину, одобряю", – приводит ИноСМИ один из комментариев.

"Если сегодня с ними подписать соглашение, будет ли оно действовать после смены президента?" – отметил другой пользователь.

"Если не быть нечистоплотным, не уметь обманывать, то никогда не сможешь стать успешным политиком в Соединенных Штатах", – добавил еще один.

"Россия: я тоже являюсь объектом санкций, зачем мне наказывать Китай? Нам лучше с ним сплотиться и работать вместе", – заметил один из высказавшихся.

Многие комментаторы пришли к мнению, что Москва и Пекин действительно заинтересованы в сотрудничестве, в то же время к заявлениям Вашингтона следует относиться с осторожностью.

Напомним, СНВ-3 – единственный действующий российско-американский ядерный договор. Если он не будет продлен в феврале 2021 года, никаких ограничений в сфере стратегических ядерных вооружений у сторон не останется.

Ссылки по теме