Продлить между делом: Трамп делает из договора СНВ-3 "козырь в рукаве"

© Sputnik / Алексей Даничев

Тема: Выборы президента США – 2020

Такой важный для международной безопасности вопрос как продление договора СНВ-3 пытаются использовать в американской предвыборной гонке.

В предвыборную гонку президентов США вклинился вопрос о продлении договора СНВ-3. Спецпредставитель президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли во время пресс-конференции назвал условие, согласившись на которое, Россия может закрыть вопрос с договором на следующий день. Условие простое – двусторонняя заморозка ядерных арсеналов.

"Мы сообщили России, что, по сути, хотим продлить новый СНВ-3 на некоторое время, но при условии, что они в свою очередь согласятся на ограничение, замораживание своих ядерных арсеналов, мы готовы сделать то же самое. Мы готовы и можем заключить это соглашение в действительности завтра, но Москве также придется проявить политическую волю и поступить аналогичным образом", – заявил он и ссылаясь на собственные убеждения подчеркнул, что между сторонами уже имеется "принципиальное соглашение" между высшими должностными лицами по этому вопросу.

Такая спешка не случайна – действующий президент Дональд Трамп увлекся предвыборной гонкой и пытается урвать свою часть электората у кандидата от демократов Джо Байдена, считает заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова Андрей Кошкин. Оставшееся до дня выборов время – повод оперативно заняться вопросом о ядерном вооружении.

"Это связано с внутренней повесткой дня, и сегодня не так все просто складывается у ныне действующего президента США Дональда Трампа с убедительной победой над своим оппонентом и обладая властными полномочиями, он хотел бы укрепить свои позиции в предвыборной кампании. Одна из таких возможностей или козырь в рукаве – это, наверное, продление, которое мы предлагали год назад", – отметил эксперт в разговоре с Baltnews.

Стремление впрыгнуть в "уходящий вагон поезда" понятно. Время для решения вопроса пришло, посчитала часть американского истеблишмента.

"Сейчас он думает, что если он до третьего ноября случится подвижка, то это увеличит число сторонников на выборах в его пользу, и с этим связано вот этот подход "быстрее-быстрее". Это все конъюнктурно и основано на предвыборной кампании, и он хотел бы получить преимущество", – отметил он.

Что касается предложения Вашингтона "заморозить" ядерные арсеналы, они неприемлемы для России, подчеркнул Кошкин:

"Это несерьезный подход, разнузданная политика США, которые привыкли давить и заключать договоры, ставя условия, выгодные для них самих".

Министр иностранных дел Сергей Лавров в свою очередь заявил, что на данном этапе никаких ближайших перспектив по продлению СНВ-3 Россия не видит.

"Нет такой перспективы, я лично не вижу такой перспективы. Мои коллеги, которые работают в межведомственном формате и встречаются с американской делегацией, тоже не видят такой перспективы, хотя мы никогда не скажем, что хлопаем дверью и заканчиваем все контакты", – отметил он.

По словам Лаврова, США разговаривают ультиматумами и игнорируют принципы международных договоров, которые действуют не первый десяток лет. Лавров указал, что диалог с Россией в таком формате невозможен.

СНВ-3 – единственный действующий российско-американский ядерный договор. Если он исчезнет в феврале 2021 года, никаких ограничений в сфере стратегических ядерных вооружений у сторон не останется.

Ссылки по теме