Стабильность подождет? Почему США откладывают продление договора СНВ-3

Береговой ракетный комплекс "Бал" выполняет стрельбу по кораблям условного противника во время учений бригад морской пехоты Тихоокеанского флота (ТОФ)
© Sputnik / Виталий Аньков

Россия готова немедленно приступить к обсуждению пролонгации договора СНВ-3, американская сторона по-прежнему отмалчивается.

Москва готова "хоть сегодня" договориться с Вашингтоном о продлении договора о сокращении стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3). Об этом посол России в США Анатолий Антонов сообщил в интервью журналу американской Ассоциации по контролю над вооружениями Arms Control Today.

Россия предлагала продлить договор еще в прошлом году, напомнил дипломат.

"Однако ответа мы пока так и не получили. Представители администрации Трампа продолжают утверждать, что "время еще есть", поскольку, по их мнению, продление договора может быть оформлено в считаные дни", – отметил Антонов.

Россия многократно подчеркивала, что пролонгация договора – вовсе не однодневная процедура, а довольно длительный процесс.

"Хотел бы повторить: прошлые аналогичные процессы рассмотрения показывают, что на продление СНВ-3 может уйти несколько месяцев", – напомнил российский дипломат.

Подвижки в переговорах все же есть: сторонам удалось обсудить факторы стратегической стабильности. По мнению российской стороны, к ним в первую очередь относятся развертывание глобальной системы ПРО, угроза размещения оружия в космосе, а также разработка ядерных боеприпасов малой мощности и опасность снижения порога применения ядерного оружия.

Россия и США проводили переговоры в Вене в середине января.

По словам Антонова, позитивным итогом стала договоренность о проведении экспертных дискуссий по теме.

Обсуждался также вопрос привлечения к соглашению третьих сторон, помимо Москвы и Вашингтона. США настаивают, что в договор необходимо включить Китай. Пекин, в свою очередь, неоднократно подчеркивал, что принимать участие в этом не собирается.

Россия не возражает против идеи, но предлагает не ограничиваться Китаем. Как напомнил Антонов, Москва не раз говорила о том, что с подписанием СНВ-3 любые возможности дальнейшего сокращения и ограничения стратегических наступательных вооружений на двусторонней основе практически исчерпаны и дальнейший прогресс в данной области потребует вовлечения других государств, обладающих военным ядерным потенциалом.

"Однако не понимаем, почему некоторые наши американские коллеги говорят исключительно о Китае. Давайте подключим к этому и членов НАТО, обладающих ядерными вооружениями, – Великобританию и Францию", – подчеркнул дипломат.

Договор СНВ-3

Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений, подписанный Россией и США в 2010 году, вступил в силу 5 февраля 2011 года. Он предусматривает, что каждая из сторон сокращает свои ядерные арсеналы таким образом, чтобы через семь лет и в дальнейшем суммарные количества вооружений не превышали 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиков, а также 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок.

Ссылки по теме