Гиперзвуковая гонка: смогут ли США догнать Россию?

Репетиция воздушной части парада Победы
РИА Новости

В следующем году США испытают новое гиперзвуковое оружие. Эксперты сомневаются, что Вашингтону удастся обогнать Россию в этих разработках.

Помощник директора по гиперзвуковым программам Пентагона Майк Уайт сообщил, что до конца текущего года США проведут испытания сверхзвукового оружия.

"[Первые на очереди] у нас испытания средств для ВМС и сухопутных войск, созданных в рамках программы быстрого глобального неядерного удара, разрабатываемой под эгидой аппарата министра обороны. Даты засекречены, но испытания состоятся в этом году", – заявил Уайт.

Испытывать будут "планирующий блок" и его способности соответствовать войнам будущего.

Директор по модернизации НИОКР Минобороны США Марк Льюис, в свою очередь, заявил, что Пентагон также исследует "производственную базу гиперзвуковых программ на предмет готовности к масштабному производству систем".

США планируют создать университетский консорциум с привлечением к работе "нетрадиционных игроков" – специалистов в таких областях, как наведение, навигация и управление, а также в разработке материалов для производства гиперзвуковых вооружений.

Уже известно, что такие разработки США начали вести еще до выхода из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

"В настоящий момент американская сторона разрабатывает ракеты средней дальности с планирующим гиперзвуковым блоком. Желание вести такие работы вполне могло стать причиной для выхода из договора РСМД. Несмотря на то что США только сейчас заявили об интенсификации испытаний гиперзвукового оружия, в действительности подобные проекты реализовывались уже несколько лет", – отметил в беседе с RT военный эксперт Василий Кашин.

Напомним, США вышли из ДРСМД в одностороннем порядке в начале августа прошлого года. Вашингтон обвинил Москву в нарушении договора из-за ракет 9М729. Минобороны РФ вынуждено было раскрыть технические характеристики этих вооружений. США это проигнорировали.

Еще тогда глава российского оборонного ведомства Сергей Шойгу обратил внимание, что США заложили бюджет средства на разработку ракет, которые нарушают ДРСМД, почти за год до того, как Белый дом вышел из договора.

"Фактически за восемь месяцев, почти за год до принятия этого решения, в бюджете [США] появились средства на разработку таких ракет, утвержденные, выделенные и направленные на начало разработки этих ракет", – сказал Шойгу в эфире телеканала "Россия 24".

Несмотря на это, эксперты сомневаются, что США удастся догнать Россию в области гиперзвуковых разработок.

"Если в России на вооружение уже начали поступать гиперзвуковые системы, то у США это все еще на стадии испытаний, а до окончания этих разработок пройдет немало времени", – отметил руководитель Центра военно-политических исследований Института США и Канады РАН Владимир Батюк.

По его словам, даже учитывая тот факт, что разработка гиперзвукового оружия в США велась достаточно давно, "особых прорывов американцам достичь не удалось".

Ссылки по теме