Разоружения не будет? Как США затягивают продление СНВ–3

Пусковая установка подвижного грунтового ракетного комплекса ПГРК "Тополь-М" проходит в колонне по Красной площади Москвы во время военного парада
© Sputnik / Илья Питалев

По мнению США, чтобы продлить СНВ-3, достаточно просто обменяться с Россией дипломатическими нотами. В Москве такой взгляд считают ошибочным.

Процесс продления Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) не должен занять много времени, поскольку потребуется лишь обмен дипломатическими нотами. Об этом заявил высокопоставленный представитель Государственного департамента Соединенных Штатов.

"С позиции США мы исходим из того, что юридически положение о продлении договора закреплено в тексте договора, который уже был рассмотрен, согласован и ратифицирован. Так что, по нашему мнению, [для продления] потребуется лишь обмен дипломатическими нотами", – цитирует его RT

По словам чиновника, срок действия СНВ-3 подходит к концу, но "особой срочности" в его продлении нет.

"Из каких-то крайних сроков мы не исходим, хотя крайний срок, разумеется, есть – окончание данного процесса. Я просто имею в виду, что какой-то абсолютной необходимости в принятии решения о продлении договора на этой неделе или же в этом месяце нет. От этого не зависит своевременность его исполнения", – отметил представитель американского внешнеполитического ведомства.

Американцы уходят от любых обсуждений продления договора, отметил ранее заместитель директора Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Владимир Леонтьев. 

"Они (США – прим. Baltnews) почему-то считают это очень простой процедурой, осуществимой в течение нескольких дней. Это не так. Мы предлагали провести отдельную встречу наших юристов, чтобы сверить часы по этому вопросу и выработать какое-то общее понимание возможных подходов технической стороны продления, но буквально на днях американцы от этого официально отказались, – сказал Леонтьев. – Даже если бывший советник президента по нацбезопасности Джон Болтон говорил, что не вопрос, за пару недель можно любой договор подготовить и сверстать, на самом деле это, естественно, невозможно".

Дипломат напомнил, что договор можно продлить на срок до пяти лет. Автоматически он не продлевается.

"Россия предлагала США продлить договор без каких-либо предварительных условий, что позволило бы сохранить нынешний уровень транспарентности. Американцы упорно молчат", – отметил дипломат.

Выработать новый договор на замену существующему невозможно, подчеркнул Леонтьев.

"Российская сторона считает, что в отсутствие какой-то последующей договоренности, а понятно, что выработать за оставшееся время что-либо содержательное уже невозможно, при всем желании сторон", – сказал он.

Мнения

Как отмечает эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер, последнее заявление Госдепа говорит о том, что "США в обмен на подпись под продлением соглашения будут требовать огромного количества уступок со стороны России".

"Американская сторона уже не пойдет на автоматическое продление СНВ-3", – заявил аналитик в разговоре с RT.

По мнению директора Института США и Канады Валерия Гарбузова, тот факт, что сейчас США уже называют условия нового договора, "говорит о нежелании Вашингтона пролонгировать СНВ-3".

"Это значит, что соглашение, скорее всего, так и не будет продлено американской стороной. Ведь каждое выдвинутое ими условие требует дополнительных переговоров и усилий, такой процесс может занять немало месяцев. Поэтому заявление об обмене нотами в данном ключе выглядит неправдоподобно", – подчеркнул аналитик.

Договор СНВ-3

Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений, подписанный Россией и США в 2010 году, вступил в силу 5 февраля 2011 года. Он предусматривает, что каждая из сторон сокращает свои ядерные арсеналы таким образом, чтобы через семь лет и в дальнейшем суммарные количества вооружений не превышали 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиков, а также 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок.

Соглашение обязывает Россию и США обмениваться информацией о количестве боеголовок и носителей два раза в год. Крайний срок наступил 5 февраля 2018 года, к которому Россия и США должны были достигнуть контрольных показателей по СНВ-3. Срок действия самого договора истекает в 2021 году.

Ссылки по теме