"Крах системы": чем Европе грозит развал СНВ-3

Запуск ракеты, архивное фото
РИА Новости

Польша боится краха американо-российской системы контроля над стратегическими вооружениями. Продление СНВ-3 могло бы решить эту проблему, и Россия предлагала это много раз, но так и не получила ответа США.

Нарастает риск краха американо-российской системы контроля над стратегическими вооружениями. Об этом говорится в докладе аналитика Польского института международных отношений (PISM) Артура Кацпшика.

По мнению автора доклада, развал системы контроля над вооружениями грозит негативными последствиями в том числе и для НАТО:

"Между участниками альянса усилятся разногласия насчет будущей политики сдерживания, а в конгрессе США – по вопросу модернизации американских ядерных сил", – приводит RT отрывок документа. 

По словам Кацпшика, росту обеспокоенности среди европейцев поспособствовал выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Напомним, Вашингтон вышел из соглашения в одностороннем порядке в августе прошлого года. Буквально через несколько дней после этого американцы испытали ракету, запрещенную договором.

В этой связи в PISM опасаются за судьбу СНВ-3 (договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений). Кацпшик отмечает: если США разорвут и этот договор, они могут перестать уделять внимание безопасности европейских членов НАТО.

Москва неоднократно настаивала на том, что соглашение следует продлить. Сергей Лавров 26 декабря заявил, что Россия и США могли бы уже сейчас договориться об этом, чтобы успокоить международное сообщество.

"Между тем Россия и США могли бы уже сейчас вдвоем продлить ДСНВ, чтобы успокоить мировое сообщество и не допустить вакуума в сфере стратстабильности. Хочется надеяться, что в Вашингтоне проявят здравый и ответственный подход", – сказал он в интервью ТАСС.

Москве и Вашингтону, по данным Европарламента, принадлежит более 90% всего мирового ядерного арсенала.

Позиция США по СНВ-3 неоднозначна. С одной стороны, в Вашингтоне не исключают его продления. С другой, США всячески оттягивают этот момент, настаивая на необходимости подписать новое соглашение, в котором бы принял участие Китай. Однозначного ответа на предложение продлить договор Москва так и не получила.

Договор СНВ-3

Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений, подписанный Россией и США в 2010 году, вступил в силу 5 февраля 2011 года.

СНВ-3 предусматривает "потолок" количества вооружений:

  • 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиков;
  • 1550 ядерных боезарядов.

Соглашение обязывает Россию и США обмениваться информацией о количестве боеголовок и носителей два раза в год. Крайний срок наступил 5 февраля 2018 года, к которому Россия и США должны были достигнуть контрольных показателей по СНВ-3. Срок действия самого договора истекает в 2021 году.

Ссылки по теме