Как вмешательство США объединяет Китай и Россию

Президент РФ Владимир Путин и председатель Китайской Народной Республики (КНР) Си Цзиньпин (слева) на церемонии совместного фотографирования лидеров стран БРИКС
© Sputnik / Рамиль Ситдиков

К чему ведут попытки западных стран сформировать из России и Китая образ врага в глазах мировой общественности?

Россию и Китай связывает многое. Например, то, что США неоднократно пытались вмешаться во внутреннюю политику этих стран. Сейчас Штаты занимаются демонизацией КНР в глазах мирового сообщества. Россия подобное тоже переживала. О факторах, сближающих президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпиня, пишет Asia Times.

Путин восхищен скоростью, с которой Китай смог стать одной из экономических супердержав. По его мнению, КНР удалось наилучшим образом использовать возможности центрального администрирования для развития рыночной экономики. В СССР ничего подобного сделано не было, а результаты неэффективной экономической политики сказались и на политической сфере, считает российский лидер. Он отводит важную роль развитию российско-китайских экономических отношений.

Между тем и Путин, и Си подчеркивают историческое значение Советского Союза. Китай и Россия сейчас активно противостоят попыткам запада сфальсифицировать историю Второй мировой войны. Как заметил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, в наши дни происходит историческая агрессия, направленная на пересмотр современных основ международного права и на подрыв Устава ООН.

История вмешательства США во внутренние дела Китая с целью дестабилизации коммунистического правительства уходит корнями в 50-е и начало 60-х и связана с тайной деятельностью ЦРУ на Тибете. Ни для кого не секрет, что Запад сыграл важную роль и в разжигании волнений в Гонконге. Сейчас США стремятся уйти от "политики одного Китая", которая была основой нормализации китайско-американских отношений в начале 70-х годов.

Схожим образом вмешательство США в российские внутриполитические процессы началось в конце 1980-х годов во время правления Михаила Горбачева, а после распада СССР оно стало даже открытым и навязчивым. Так, США открыто хвастались тем, что финансировали и контролировали выборы 1996 года, на которых победил Борис Ельцин.

Недавно директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин заявил, что Вашингтон направил 20 миллионов долларов на организацию антиправительственных демонстраций в Белоруссии.

"По имеющейся информации, в нынешних событиях в Белоруссии США играют ключевую роль. Хотя в публичном пространстве Вашингтон пытается держаться в тени, после начала массовых уличных выступлений американцы кратно нарастили финансирование белорусских антиправительственных сил. Его объемы исчисляются десятками миллионов долларов", – приводит слова Нарышкина "Российская газета".

По его словам, протестные акции в Белоруссии носят хорошо организованный характер и координируются из-за рубежа. Запад начал подготовку к ним задолго до выборов.

"Только США в 2019 – начале 2020 годов по линии различных НПО направили на организацию антиправительственных выступлений порядка 20 млн долларов", – добавил он.

Ранее российско-китайское взаимодействие было сфокусировано на двусторонних отношениях. Но постепенно две страны начали помогать друг другу бороться с проводимой США политикой сдерживания. Поэтому Китай открыто признает победу Александра Лукашенко на президентских выборах в Белоруссии. Со своей стороны Россия активнее критикует попытки Соединенных Штатов усилить напряжение в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Ссылки по теме