Горбачев: нужно остановить подготовку к мировой войне

Ракета перед запуском
© Sputnik / И. Баскаков

Бывший президент СССР Михаил Горбачев призвал нового президента США без промедлений провести встречу с президентом России Владимиром Путиным.

Бывший президент СССР Михаил Горбачев призвал победителя в президентских выборах США без промедлений провести встречу с президентом России Владимиром Путиным, пишет The Times.

"Ситуация очень тревожная. Какими бы ни были результаты выборов, мы должны возобновить диалог, чтобы выйти из нынешнего замороженного состояния. Нужен сильный импульс со стороны президентов обеих стран", – сказал Михаил Горбачев.

"Отношения между Советским Союзом и США в середине 1980-х годов были намного сложнее, чем они есть сейчас. Однако нам тогда удалось найти выход при помощи доверия, понимания и выстраивания отношений друг с другом", – добавил он.

По его мнению, две страны должны провести "второй Рейкьявик", то есть повторить то, что сделали Горбачев и бывший президент США Рональд Рейган в Исландии в 1986 году. Эта встреча дала старт появлению Договора о ликвидации ракет малой и средней дальности (ДРСМД). Решение президента США Дональда Трампа выйти из договора ускорило гонку ядерных вооружений между Россией и Америкой.

Напомним, что американская сторона обвинила Россию в создании и испытании запрещенных договором ракет. Российская сторона, в свою очередь, указала, что настоящей причиной выхода США из договора стало беспокойство за потенциал Китая, а Россия всего лишь стала "удобной точкой в разрушении очередной международной договоренности". Примечательно, что президент Дональд Трамп действительно хотел привлечь к договору Китай.

Особую озабоченность у Горбачева вызывают планы США по созданию нового, более универсального ядерного оружия, цель которого – снизить порог его применения. Президент России Владимир Путин в ответ на эти планы объявил о разработке в России целой серии новых систем вооружений.

"Мировая политика движется во все более опасном направлении. Нынешняя деятельность в военной сфере стала похожа на подготовку к мировой войне", – отмечает Горбачев.

Между США и СССР в период холодной войны был заключен ряд важнейших соглашений, призванных обеспечивать международную безопасность. Аналогичные договоренности впоследствии были заключены между Вашингтоном и Москвой.

Сейчас Вашингтон взял курс на разрыв соглашений. В 2002 году США вышли из Договора об ограничении систем ПРО, в 2019 году – из ДРСМД, в 2020 – из Договора по открытому небу. Американские политики мотивируют решение неудовлетворенностью собственных интересов и нарушением России условий соглашений.

Москва не раз подчеркивала, что США намеренно ищут причины для разрывов соглашений, не соблюдают договоренностей, а главное, пытаются привлечь к подписанию нового противника Вашингтона – Китай.

Как США разрывает договоры с Россией
© Baltnews
Как США разрывает договоры с Россией

Ссылки по теме