Сдерживать, но думать о сотрудничестве – какой подход к США выбрать России

Государственные флаги России и США на здании американского посольства в Москве. С 23 августа США приостанавливают выдачу неиммиграционных виз в России.
© Sputnik / Максим Блинов

Тема: Выборы президента США – 2020

Какой должна быть политика России на американском направлении в обозримой перспективе, рассказал заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ-ВШЭ Дмитрий Суслов.

Результатов президентских выборов США 2020 года с нетерпением ждет весь мир. Пока социологические опросы и авторитетные американские СМИ прочат победу кандидату от демократов Джо Байдену, а действующий президент Дональд Трамп просто уверен в своей победе без лишних доказательств, простым американцам, не проголосовавшим досрочно или по почте, надо просто прийти на избирательные участки, а всем остальным – наблюдать за происходящим.

Выборы США в 2020 особенные, так как год был по-настоящему сложным. Сказывается и пандемия коронавируса, и экономический кризис, и открытая конфронтация между двумя кандидатами. Такой напряженности не было давно, многие эксперты признают, что страна расколота на две части. Трамп и Байден видят американское светлое будущее абсолютно по-разному. Внешнеполитический курс тоже разный. Единственное, в чем они, пожалуй, сходятся – дружбы с Россией не будет.

В данном случае логично будет предположить, каким будет не американский подход к России, а наоборот, какими должны быть особенности политики России на американском направлении в обозримой перспективе. На эту тему Baltnews поговорил с заместителем директора научно-образовательного Центра комплексных европейских и международных исследований факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Дмитрием Сусловым. По его мнению, вне зависимости от того, кто из кандидатов одержит победу, отношения России и США останутся в прежней плоскости.

"Я думаю, что политика России в отношении США не изменится существенным образом, вне зависимости от того, кто победит на американских выборах. Конфронтация, причем острая, сохранится и даже усилится. Санкционное давление усилится в условиях поляризации американской внутриполитической системы. Здоровый диалог между Россией и США вряд ли получится, вне зависимости от того, кто победит", – пояснил он.

В соответствии с этой тенденцией Россия и должна выстраивать свою внешнюю политику, указал эксперт:

"Политика России должна заключаться в том, чтобы укреплять сдерживание, всячески минимизировать возможности непреднамеренного военного конфликта и его дальнейшей эскалации. Укреплять политическую стабильность".

В этой связи необходимо добиваться продления договора СНВ-3, или, если это не удастся сделать, создавать какие-то иные механизмы предсказуемости в сфере стратегической безопасности, отметил Суслов.

Далее необходимо выстраивать диалог в области кибербезопасности, а также не допускать размещения ракет средней и меньшей дальности в Европе и Азии, предотвращая тем самым новую гонку вооружений, указал эксперт.

"Но при этом имеет смысл все-таки сотрудничать с США там, где это сотрудничество будет в российских интересах, и где оно будет возможно, например, в Афганистане, например, в случае победы Байдена по Ирану и по Северной Корее", – заметил Суслов.

Но в целом основной упор российской политики должен быть сделан скорее на недопущение неконтролируемой конфронтации и исключение угрозы ядерной войны, чем выстраивание сотрудничества.

"Сотрудничество и тем более партнерство в обозримой перспективе просто невозможно", – заключил эксперт.

3 ноября 2020 года в США проходят президентские выборы, 59-е в истории страны. За пост главы Белого дома борются действующий президент Дональд Трамп и бывший вице-президент Джозеф Байден. Трамп – 45-й президент США, кандидат Республиканской партии, от которой выиграл выборы в 2016 году. Байден был вице-президентом два срока (с 2008 по 2016 год) при 44-м президенте США Бараке Обаме.

Ссылки по теме