Накануне выборов в США: кто заполучил ключевые штаты

© Sputnik / Юки Ивамура

Тема: Выборы президента США – 2020

Западные СМИ подробно освещают предстоящие выборы в США, а также последние усилия кандидатов заполучить заветные голоса избирателей. Многие издания опубликовали в преддверии выборов опросы.

До старта президентских выборов в США остался всего один день. Уже завтра американцы отправятся на избирательные участки, чтобы выбрать себе нового главу. В этом году из-за пандемии коронавируса рекордное количество граждан – более 90 миллионов – проголосовали досрочно или по почте.

Интрига будет сохраняться до последнего, несмотря на результаты общественных опросов, которые свидетельствуют о лидерстве кандидата от демократов Джо Байдена в ключевых штатах над действующим президентом Дональдом Трампом.

Ключевых штатов всего четыре: Пенсильвания, Флорида, Аризона и Висконсин. Они считаются таковыми из-за того, что в этих регионах население поровну поддерживает демократов и республиканцев. Голоса американцев в этих штатах считаются наиболее важными, пишет издание The New York Times

Издание пишет, что, по данным опросов, Байден лидирует в Висконсине с большим отрывом, имеет скромное преимущество во Флориде, и это преимущество находится в пределах погрешности. Поддержка Байдена как в Аризоне, так и в Пенсильвании, по данным издания, на 6 процентных пунктов выше, чем у Трампа. Ни в одном штате поддержка Трампа не превысила 44%, отмечет издание.

"Байден неизменно имел преимущество над Трампом на всей избирательной карте в опросах, проводимых изданием The New York Times с конца прошлой весны. Хотя это преимущество менялось с течением времени и варьировалось от штата к штату, он ни разу не отставал от Трампа ни в одном из колеблющихся штатов, которые с наибольшей вероятностью решат выборы", – отмечает издание.

С данными этого опроса можно поспорить: по данным Real Clear Politics, во всех четырех штатах и даже Висконсине поддержка кандидатуры Трампа выше 44%. Причем по этим данным больше всего поддерживают Трампа во Флориде – 47,2%. В остальных штатах поддержка Трампом населения также выше, чем посчитал The New York Times: в Аризоне – 46,5%, в Висконсине – 44,1%, в Пенсильвании 45,4%.

Есть еще несколько штатов, где нет явного преимущества одной партии. По данным The Cook Political Report, в 2020 году, кроме вышеперечисленных, в их числе оказались Техас, Джорджия, Северная Каролина, Огайо и Айова, а также Невада, Висконсин, Миннесота, Мичиган и Нью-Гэмпшир.

Отметим, что фактически все опросы сделаны по заказу крупных СМИ и проводились посредством телефонных интервью в прямом эфире, что немаловажно, так как есть основания полагать, что в США большая часть СМИ играет не на стороне Трампа.

Ранее Трамп сделал заявление о том, что все должны узнать итоги выборов сразу после того, как закончат работу участки, как это происходило всегда. Если это не будет сделано, Трамп пообещал досрочно объявить о своей победе еще до окончания подсчета голосов, правда, если его лидерство будет неоспоримо в таких штатах, как Огайо, Флорида, Техас, Северная Каролина, Айова, Аризона и Джорджия. Об этом сообщило издание Axios.

"Это значит, что это будут известно не 3 ноября, а значительно позже. Мы должны узнать итоги голосования вечером 3 ноября! Так всегда было и так должно быть", – сказал Трамп, выступая перед своими сторонниками в штате Айова.

Байдену не понравился план Трампа с объявлением победы в ночь выборов даже без однозначных результатов. "Мой ответ – президент не украдет эти выборы", – сказал он журналистам в воскресенье.

Трамп в ответ сказал, что ничего заранее о подсчете голосов он не говорил. "Нет, нет, это все ложные сообщения", – сказал он в воскресенье журналистам. Однако он отметил, что недоволен сроками подсчета голосов: "Я не считаю, что это честно – так долго ждать после выборов".

Ссылки по теме