Битва за Верховный суд. Трамп готовится "дать бой" демократам

Президент США Дональд Трамп
Reuters / CARLOS BARRIA

Тема: Протесты в США – 2020

Дональд Трамп намерен продвинуть кандидатуру Эми Кони Барретт в Верховный суд, поскольку не намерен отдавать президентское кресло демократам.

Голосование по кандидатуре Эми Барретт на пост Верховного судьи США состоится в понедельник вечером. В случае ее назначения в суде будет власть у консервативного большинства в соотношении 6:3. Победа Барретт – в интересах действующего президента Дональда Трампа. Ему как никогда нужна победа на выборах, и "взять" власть в суде для него сейчас – одна из первостепенных задач.

"Надо просто понимать, что итоговая власть в США является судейской. Отцы-основатели изначально предполагали, что существует разделение властей и каждая власть, она уравновешивает другую. Самая слабая власть – это власть в руках президента, более сильная власть – та, которая находится либо у парламента, либо у конгресса, либо у Сената. То есть у двух палат. Но решающая власть, которая может принимать решение, принимать ту или иную сторону в спорной ситуации, – это судебная власть", – пояснил в разговоре с Baltnews политолог-американист Сергей Судаков.

Эксперт отмечает, что исторически в американском суде демократы и республиканцы делили места поровну, баланс старались соблюдать. Председатель суда, безусловно, мог примкнуть к какой-то из сил по взглядам, но в целом открытого доминирования не было: "Такое было всего несколько раз, но это было очень плохо, потому что многие считали, что это уничтожает демократические процедуры".

Теперь все может сложиться иначе. Трамп принялся реализовывать свой план, воспользовавшись трагичным стечением обстоятельств. Пребывая в неведении относительно своего будущего и результатов грядущих выборов, он делает все, чтобы обезопасить себя и свою семью и не сдаться под натиском демократов. Отдавать им свой пост он категорически не намерен. Для этого ему нужно заполучить Верховный суд.

"Сейчас Трамп проводит реформу, и получилось так, что она была неожиданная. Просто человек ушел в мир иной, и оказалось вакантное место. Место начали замещать, и вот здесь начались большие интриги. Конечно, американский истеблишмент хотел, чтобы туда протащили исконно демократическую фигуру, чтобы она уравновешивала всех, но Трампу это не нужно. Трамп не понимает, каков будет исход голосования третьего ноября. Если голосование будет не в его пользу, то это будет спорная ситуация. Спорную ситуацию по подсчету голосов никто не может решить, кроме Верховного суда. А если судьи уже ангажированы хотя бы частично, значит, они примут то решение, которое нужно будет президенту, потому что он остается президентом и после выборов", – отмечает Судаков.

Дело в том, что все время до инаугурации другого президента, кроме Трампа, у Америки нет. Есть избранный президент, есть действующий. Даже в случае проигрыша Трамп остается действующим президентом и на следующий день. Сейчас мы наблюдаем, что ситуация складывается не в пользу Трампа, но он делает все, чтобы повлиять на нее.

"Сегодня весь истеблишмент сплотился для того, чтобы провести другую кандидатуру, но Трамп делает все правильно. Он готовится к настоящий схватке и не хочет, чтобы демократы взяли президентское кресло".

В нынешнее сложное время Трамп не может себе позволить просто "уйти в сторону". Как только он перестанет быть президентом, он потеряет определенные гарантии, в том числе гарантии в отношении его семьи, отмечает Судаков. Трамп стремится к президентству прежде всего из личных интересов, поэтому готов "дать бой демократам во всех отношениях, даже неправовых".

Напомним, что 20 октября лидер республиканского большинства в верхней палате американского законодательного органа Митч Макконнелл заявил, что Сенат проведет 26 октября голосование по кандидатуре Барретт. Федеральные судьи в США назначаются пожизненно по представлению главы государства. В состав Верховного суда входят девять человек. Из восьми членов суда пять были назначены президентами-республиканцами, двое из них – Трампом.

Ссылки по теме