Жизнь в США перед выборами: COVID-19, безработица и политический цирк

Баннеры в поддержку президента США Дональда Трампа и кандидата в президенты США от демократической партии и бывшего вице-президента Джо Байдена
Reuters / ALEXANDER DRAGO

Илья Круглей

Тема: Выборы президента США – 2020

Необходимость соблюдать карантинный режим и отсутствие работы у многих жителей США комбинируются с острой внутриполитической борьбой в стране. При этом сторонники демократов и республиканцев голосуют от безысходности, а не потому, что симпатизируют Байдену или Трампу.

До выборов в президенты США остался всего месяц. В связи с этим политическое противостояние республиканцев и демократов традиционно усиливается. Американцы чувствуют это даже на простом бытовом уровне.

Ситуацию серьезно усугубляет неослабевающая пандемия коронавируса, которая вызвала рекордную за последние десятилетия в США безработицу. Огромная часть социума в стране попросту вынуждена сидеть дома, из-за чего становится все более раздражительной, а порой и даже озлобленной.

Из-за этого население все больше вовлекается в политическое противостояние, причем настолько сильно, что голосующие за республиканцев попросту боятся поднимать тему выборов, когда их на работе или среди знакомых окружают демократы.

Разумеется, это правило действует и в обратном направлении. По сути, COVID-19 запустил мощнейший стимул для поляризации общества в США.

Чтобы лучше понимать, как в этой ситуации чувствует себя простой американец, Baltnews взял интервью у Марии – латвийки, переехавшей и давно живущей в США, которая работает в Департаменте здравоохранения и социальных служб Соединенных Штатов.

– Г-жа Мария, как обстоит ситуация в США в преддверии выборов? Можете ли вы сказать, что она продолжает нагнетаться, или страсти уже постепенно стихают?

– Я бы выделила сразу два важных момента. Первый – все очень сильно напряжены из-за коронавируса и ограничений, которые он вызвал в самых разных сферах деятельности. Второе – дебаты кандидатов в президенты США, как и их противостояние в целом, заставляют людей смеяться, но в то же время чувствовать себя сильно растерянными, поскольку такого еще раньше не было.

Дебаты кандидатов в президенты США Дональда Трампа и Джо Байдена, 29 сентября 2020 года
REUTERS / POOL
Дебаты кандидатов в президенты США Дональда Трампа и Джо Байдена, 29 сентября 2020 года

Я сама сторонница республиканцев и всегда голосовала за них. Но даже мне сейчас дико смешно, когда я смотрю на все эти споры, выяснения отношений и попытки политиков облить друг друга грязью. Самое печальное, что я, как и многие люди из моего окружения, голосую за Трампа просто потому, что он республиканец, а не потому что именно он нам очень нравится.

Рядовой американец, как мне кажется, сейчас голосует не для того, чтобы пост президента достался человеку, которому он симпатизирует, а просто лишь бы это место не досталось другим – еще более раздражающим его личностям.

Я работаю в Департаменте здравоохранения и социальных служб, где традиционно уже давно сложилась определенная "каста", в которой большинство работников ведомства являются сторонниками демократов. В таком окружении мне, как голосующей за республиканцев, вообще не хочется поднимать тему политики и уж тем более выборов.

Во-первых, все, кто за демократов, слишком озлоблены на Трампа. Во-вторых, он довольно часто ведет себя так, что даже мне довольно сложно оправдывать его поведение в инфополе, если я вступаю в полемику со сторонниками демократов.

Вот еще интересный момент. Четыре года назад, когда я за него голосовала, я пыталась как-то защищать этого политика в споре со знакомыми, которые хотели видеть в президентском кресле Хилари Клинтон. Однако сейчас я, как и многие другие, кто симпатизирует республиканцам, этого делать уже не хочу.

– Люди что, голосуют от безысходности?

– В моем случае – да. Почти все, кого я знаю (причем речь сейчас идет не только о сторонниках республиканцев, но и демократов), делают точно также. Люди голосуют за Байдена или Трампа не потому, что они им нравятся, а потому что не хотят, чтобы к власти пришли республиканцы или демократы (в зависимости от того, за кого избиратель сам выступает).

У людей просто нет выбора. Очень бы хотелось голосовать за кого-то, кого хочется видеть президентом своей страны, а не делать это по принципу "лишь бы насолить врагу". Но, увы, в США для многих американцев это несбыточная мечта.

– На обычную жизнь рядового американца предвыборная гонка сильно влияет?

– Ключевое слово – озлобленность. Она сейчас "приправлена" коронавирусом и сложным финансовым положением многих американцев, которые либо сидят дома из-за карантинных мер, либо потому что у них нет работы. Все это, в целом, заставляет людей не всегда адекватно смотреть на выборы. В прошлый раз было все не так.

Да, выборы в США – это довольно часто шоу и нагнетание борьбы среди политиков. Но для большинства рядовых американцев все эти вещи стоят как бы на втором плане.

Работа и рутина у простого жителя Соединенных Штатов отнимают очень много времени. Ему, как правило, просто некогда заниматься детальным наблюдением за внутриполитической борьбой. А сейчас работы у многих людей нет. Они сидят дома и по десять раз за час обсуждают одно и то же, накручивая себя и своих оппонентов все сильнее.

Поскольку я работаю в Департаменте здравоохранения и социальных служб, у меня очень мало свободного времени. Ситуация сейчас такая, что я почти целые сутки работаю. Но даже в моем случае выборы и вся эта клоунада "вторгаются" в мое личное информационное пространство. Представьте, каково тем, кто сидит целый день без работы.

– Ситуация в США действительно сложная, в определенный момент в стране официально было зарегистрировано до сорока миллионов безработных. Отсутствие денег – это, наверное, серьезный повод для раздражения?

– Правительство весной выдавало деньги. Лично я получила весной $1 200. Насколько мне известно, такую сумму выдали всем. Правда есть один нюанс.

С началом пандемии я вообще живу на работе, поскольку работаю в эпидемиологии. Так много я не работала, пожалуй, никогда в жизни. Но другим, кто все эти месяцы просто сидел дома, тоже выдали такую же сумму.

Кстати, теперь Трамп обещает, что если он выиграет на выборах, то возобновит эти выплаты. Выходит, население отчасти попросту "подкупают". С другой стороны, у всех, кто сейчас сидит месяцами без работы, в финансовом плане все очень плохо. Отрежьте им последний источник доходов и получите еще более обозленных людей.

– Кстати, как вы оцените ситуацию с борьбой коронавируса? С пониманием ли относится американское общество к такой проблеме?

– В самом начале ситуация была по-настоящему страшной, поскольку весной вообще никто не понимал, что это такое и как ему противостоять. Люди действительно паниковали. Правда, почти сразу произошло чудо – население стало действительно послушным: все начали носить маски, мыть руки, соблюдать целый ряд других рекомендаций. Большая часть американцев действительно стала сидеть дома. Такого я еще не видела.

Однако сейчас это уже превратилось в обыденность. Люди расслабились. Как только начали частично открываться бары и рестораны, народ повалил туда толпами. Результат – снова рост числа заболевших. Нужно понимать, что коронавирус никуда не идет. Он останется с нами.

Пока вы не переболеете, получив в итоге иммунитет, или пока не выйдет вакцина, ничего в корне не изменится. Но население этого не хочет понимать, оно устало от ограничений.

– Как насчет протестов и акций вроде Black Lives Matter? Ситуация успокаивается?

– У нас в Сан-Диего эти процессы прошли довольно быстро. Практически через неделю после начала, все быстро стихло. Сейчас у нас все спокойно.

Для США это вообще норма, когда происходит какая-то катастрофа или значимое событие с негативным оттенком, СМИ вытягивают из новости все, что только можно, а потом повестка быстро иссякает и ее заменяют другой – более свежей.

Протестующие в Вашингтоне в связи со смертью при задержании полицией афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе
© Sputnik / Артур Габдрахманов
Протестующие в Вашингтоне в связи со смертью при задержании полицией афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе, архивное фото

Правда, я живу в хорошем районе города, да и Сан-Диего – это место, где довольно спокойно, а регион считается весьма благополучным. В США вообще очень сильно разделение общества по достатку.

Место, где вы живете, очень важно. Многие выбирают квартиру или дом, ориентируясь всегда на свой достаток и положение в обществе. Социум в Соединенных Штатах живет в очень разных условиях. Представители одного "мира" понятия не имеют, как чувствуют себя люди из другого.

– После череды этих митингов и протестов жизнь простых граждан как-то изменилась или нет?

– В моем случае, а также среди людей, которые меня окружают, изменений никаких. Но это опять-таки надо говорить с поправкой на географию. Изменений нет в Сан-Диего и среди тех, кого я знаю.

А вот как обстоят дела в мелких городах США или в мегаполисах, где у меня нет знакомых, сказать трудно. Для этого там надо жить и знать обстановку изнутри.

– Чего ожидают американцы от Байдена или Трампа, в случае победы одного из них на президентских выборах?

– Сразу "срежу" ваш вопрос. Сегодня в США все думают, в первую очередь, о COVID-19, а потом уже о выборах и кандидатах. Даже отношение к действующему президенту у американца проходит через призму пандемии.

Многие признают, что Трамп действительно много сделал для экономики страны и даже сократил уровень безработицы. Вот только COVID-19 все это сейчас разрушает. На самом деле очень грустно видеть, как у многих американцев рушится бизнес и они теряют средства к существованию.

Если же говорить конкретно о людях, поддерживающих республиканцев, то они ждут от Трампа стабилизации доходов и спокойного развития экономики без скачков и сильных потрясений.

Демократы ожидают от Байдена, что он не будет урезать соцпрограммы, вернет какие-то более эффективные механизмы помощи населению в медицину. Но при этом Байден, как кажется многим в стране, будет тратить кучу денег на войны и помощь "страждущим" за рубежом, что некоторым американцам не совсем по душе.

Ссылки по теме