Есть ли в США американское посольство?

Протесты в Миннеаполисе
© Sputnik / Стрингер

Тема: Протесты в США – 2020

Если бы те события, которые можно наблюдать сегодня в США, происходили в какой-нибудь стране третьего мира, в Вашингтоне бы уже очень встревожились.

Бывший высокопоставленный сотрудник Госдепа Рубен Бриджети призывает американских политиков следовать тем советам, которые они сами щедро раздают странам "третьего мира".

Американские дипломаты выступают защитниками демократии по всему миру – в Латинской Америке, Восточной Европе, Центральной Азии, на Ближнем Востоке и не только. Если бы в любом из этих регионов появились те тревожные признаки, которые сейчас наблюдаются в США, они бы подняли тревогу на самых высоких уровнях власти.

Такое мнение выразил Рубен Бриджети, бывший заместитель помощника госсекретаря США по делам Африки, а ныне старший научный сотрудник нью-йоркского аналитического центра Council on Foreign Relations (CFR) в статье, опубликованной на портале издаваемого CFR журнала Foreign Affairs.

Перед президентскими выборами 2020 года в США риск гражданских беспорядков и бунтов сопоставим с наивысшим с 1860 года уровнем. Тогда 11 южных штатов отказались признать избрание Авраама Линкольна президентом и вышли из состава США.

"Американские граждане вооружены до зубов, во время пандемии коронавируса продажи огнестрельного оружия были рекордными, особенно в сегменте тех, кто покупает оружие впервые. Верность партиям укрепилась до такой степени, что теперь напоминает племенное разделение, и американцам, расколотым по партийной линии, практически невозможно найти точки соприкосновения с "другой стороной" и на личном уровне, и в вопросах политики", – написал Бриджети.

"Иностранные недруги используют "бот-фермы" для распространения дезинформации, которая еще больше разделяет электорат. Доля американцев, которые не верят вообще никаким СМИ, находится на рекордно высоком уровне", – добавил он.

Автор отмечает, что перспектива насилия во время выборов в США очевидна на протяжении уже нескольких месяцев. Достаточно вспомнить, как во время акций протеста против расовой несправедливости и карантинных ограничений граждане агрессивно конфликтовали друг с другом и с полицейскими.

В Портленде неустановленные "силы безопасности" затаскивали митингующих в фургоны без опознавательных знаков. В Сиэтле протестующие леваки захватили район, создав там "автономную зону", в которую был запрещен вход местным властям. В городке Кеноша подросток застрелил двух участников митинга в знак протеста жестокости полицейских. Члены ультраправой группировки убили сотрудников правоохранительных органов в Окленде и Санта-Крусе. В Мичигане ФБР сорвало заговор экстремистов – похитить губернатора штата Гретхен Уитмер и судить ее за измену.

По мнению дипломата Бриджети, в этот кризисный для американской демократии момент США должны прислушаться к советам, которые на протяжении многих лет сами же давали правительствам и гражданам разных частей мира.

Гражданам США следует проявить гражданскую активность, какую американские дипломаты стремятся пробудить в гражданах зарубежных государств, а правящим американским элитам важно проявлять уважение к верховенству закона, которого они требуют от иностранных лидеров.

Ссылки по теме