Чем Байден может быть полезен России

Кандидат в президенты США Джо Байден
© REUTERS / KEVIN LAMARQUE

Тема: Выборы президента США – 2020

Победа на выборах США демократа Джо Байдена может сыграть в пользу России в вопросах продления важных договоров, считает политолог-американист Сергей Судаков.

Президентство демократа Джо Байдена может принести несколько положительных моментов для России – хотя и не так уж много, сказал в беседе с Baltnews политолог-американист Сергей Судаков. В пример он привел главный договор в сфере международной ядерной безопасности – СНВ-3.

"В международной сфере демократы традиционно придерживаются сохранения той конфигурации, которая была сформирована в середине 2000-х годов, а именно – есть международное право, от которого и надо отталкиваться. Поэтому такой договор, как СНВ-3, может быть продлен", – объяснил Судаков.

"Есть достаточно высокая вероятность, что при Байдене США станут размещать ракеты средней и меньшей дальности близ границ России. К тому же если эти ракеты будут оснащены не фугасными боеголовками, а ядерными", – добавил он.

Однако, по мнению политолога, сильно рассчитывать на то, что победа Джо Байдена принесет России дополнительные плюсы, не стоит, потому что на посту главы страны 47-му вице-президенту США придется демонстрировать более жесткую позицию по отношению к России, нежели действующему президенту Дональду Трампу.

"Давайте исходить из реальности – это, насколько возможно, продление СНВ-3. Поэтому обольщаться и говорить, что у нас наладятся отношения и будет лучше жить при Байдене, не приходится. Поэтому давайте быть прагматиками и понимать, что вряд ли демократы или республиканцы очень сильно повлияют на ту конфигурацию отношений, которая уже сложилась между США и Россией на сегодняшний день", – заключил эксперт.

В США третий день продолжается подсчет голосов на президентских выборах. Многие избиратели голосовали по почте, потому сбор занимает больше времени. На фоне продолжающегося подсчета голосов в американских городах прошла серия акций протеста.

Согласно предварительным данным, демократ Джо Байден получил 264 голоса, а нынешний американский лидер-республиканец Дональд Трамп – 214. Ожидается, что результат президентской гонки решится в штате Невада, который может добавить одному из кандидатов еще шесть голосов выборщиков.

Ссылки по теме