"Садись, двойка". Америка провалила тест на демократию

Бюллетени в штаб-квартире в Рентоне, штат Вашингтон, 3 ноября 2020 года
AFP 2020 / Getty Images / Karen Ducey

Александр Левин

Тема: Выборы президента США – 2020

Сегодня Соединенные Штаты Америки сотрясаются целой серией кризисов, сменяющих друг друга, и таким образом демонстрируя всему миру провал американской демократии.

Всемирная история распорядилась так, что выборы в Литве, Грузии и в Соединенных Штатах прошли почти одновременно. Современные Литва и Грузия относительно молодые государства, существуют всего три десятка лет, активно строят демократические общества. Любимое объяснение демократов всех рангов и мастей, как правило, сводится к тому, что Литва и Грузия вышли из "жестокого" тоталитарного государства и теперь находятся в ходе болезненного перехода от "диктатуры" к "свободе" и "демократии".

Однако у "мира демократии" есть общепризнанный лидер, страна, которая не только может, а просто обязана быть эталоном порядка для всего остального человечества, примером для подражания. Но сегодня все без исключения констатируют, что американское общество расколото и степень этого раскола такова, что очень многие серьезные политики и эксперты начали вспоминать гражданскую войну.

© Sputnik / Юки Ивамура
Выборы президента США

Во вторник в США прошли всеобщие выборы. Избирались президент и вице-президент, все 435 членов палаты представителей, примерно треть сената, губернаторы 11 штатов и двух территорий, а также местные законодательные собрания ряда штатов. Результаты голосования пока известны не везде. Хотя уже прошло несколько дней, а официального победителя назвать не удается, так как подсчет голосов еще не закончен.

По последним данным, Джо Байден обеспечил себе 264 голоса выборщиков, а действующий президент Дональд Трамп – 214. Фактически победа демократов уже предопределена и действующий глава Белого дома проигрывает выборы впервые за последние 28 лет. Вопрос в том, смирится Трамп со своим поражением или будет его опротестовывать? Скорее всего, последнее. Он почти открытым текстом обвинил своих оппонентов в фальсификациях и политическом мошенничестве. Аналогичные заявления сделал и его адвокат, бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани.

"К сожалению, мне жаль это говорить о своем родном городе – у Филадельфии есть репутация города с мошенничеством на выборах. У нас был послужной список с голосующими мертвыми людьми, и мы будем смотреть, сколько мертвых проголосовало на этих выборах", – сказал Джулиани.

Рудольф Джулиани
AP Photo / Mark Lennihan
Рудольф Джулиани

На пороге гражданской войны?

Вопрос заключается в том, хватит ли у Трампа решимости в своей борьбе идти до конца и довести дело до Верховного суда? Нужно отметить, что в этом органе сторонники Трампа представляют большинство. Но дело не в том, что идет политическая борьба – это явление нормальное – а в том, какие она принимает формы?

Сегодня центры крупнейших американских городов невольно вызывают ассоциацию с Москвой осени 1941 года. Владельцы магазинов, ресторанов и кафе не просто закрывают, но и от греха подальше прячут витрины за деревянными щитами.

Власти различных городов готовятся к весьма крупным протестным акциям, которые перерастут в беспорядки. Мобилизуются силы правопорядка, которые берут под охрану правительственные здания и другие объекты федеральной собственности.

Никому в Соединенных Штатах эти меры не кажутся преувеличенными. Все прекрасно помнят, что происходило летом, когда толпы безнаказанно громили витрины и грабили на своем пути все подряд, успешно сочетая с мародерством многочисленные акты вандализма. Все это как-то плохо соответствует статусу "великой", "демократической" и "свободной" Америки. Американцы любят часто говорить о том, что свобода в США льется через край, но это свобода джунглей, а вот джунгли со своими законами ну никак не тянут на образец демократии.

© Sputnik / Доминик Бутен
Протесты против действий полиции в отношении темнокожих во Франции

Уже происходят многочисленные инциденты, когда в самых различных местах и городах проходят протестные манифестации с возрастающим уровнем агрессивности. Полиция уже арестовывает десятки людей с газовыми баллончиками, противогазами, битами, молотками, арматурой. В некоторых случаях уже стало попадаться и огнестрельное оружие.

Это еще не конец

Ситуация на данном этапе только накаляется и еще далека от завершения. В целом ряде Штатов сторонники Трампа требуют прекратить обработку бюллетеней, так как выборы уже окончились. Им кажется подозрительным тот факт, что большая часть последних бюллетеней и определила преимущество Байдена.

Нужно отметить, что в Штате Джорджия на выборах в Палату представителей уверенно победила Марджори Тейлор Грин. Она первый законодатель в США, которая открыто поддерживает теорию заговора против Дональда Трампа. Сторонники этой теории уверены в том, что президенту противостоит могущественное объединение сатанистов из числа государственных чиновников, журналистов, знаменитостей и бизнесменов.

Избиратели во время досрочного голосования на выборах президента США
© Sputnik / Юки Ивамура
Избиратели во время досрочного голосования на выборах президента США

Американцы могут похвастаться новыми и огромными достижениями своей "демократии". Так, например, впервые за историю Америки сенатором от Штата Делавэр стала Сара Макбрайд – первая женщина-трансгендер. 30-летняя сенатор была пресс-секретарем в организации по борьбе за права ЛГБТ-сообщества, а при правлении Барака Обамы проходила практику в Белом доме. На сегодня она не только самый первый, но и самый высокопоставленный трансгендер в США.

Не отстала от Сената и Палата представителей. 26-летняя Тейлор Смолл стала в ней первым трансгендером от Штата Вермонт. 32-летний член городского совета Нью-Йорка Ричи Торрес стал первым афроамериканцем-геем, избранным в Конгресс США.

Джо Байден в шаге от победы, которую с нетерпением ждут в Европе, как в старой, так и в молодой. Страны Прибалтики воодушевлены тем, что у нее появится "могучий покровитель". Украина еще совсем недавно была вотчиной Байдена, который мановением пальца проводил в стране кадровые перестановки, а сына трудоустроил на теплое местечко. Североатлантический альянс и Евросоюз ждут от Байдена укрепления сотрудничества.

Руководитель комитета по иностранным делам Европарламента Дэвид Макаллистер считает, что у европейцев с Байденом есть много общего, так как последний предпочитает "укреплять и реформировать международные организации, а не разрушать их". Европа прекрасно понимает, что с Байденом у нее будут достаточно серьезные разногласия, особенно в вопросах торговли и безопасности.

Сегодня Джо Байден считается сторонником жесткого курса по отношению к России. Те, кто мало-мальски разбирается в политике, понимают, как резко отличается политик до выборов от политика после них. Трамп, который якобы был более склонен к сотрудничеству с Москвой, ввел против нее столько санкций, что Байдену остается только начать Третью мировую войну. Правда, сначала американцам стоило бы озаботиться тем, чтобы война не началась на улицах их собственных городов.

Сегодня Соединенные Штаты сотрясаются целой серией кризисов, сменяющих друг друга, и таким образом демонстрируя всему миру провал американской демократии. Сумеет ли Америка противостоять этим вызовам, нормализовать внутриполитическую обстановку и остаться примером для своих сателлитов, покажет ближайшее время.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме