Подсчет итогов выборов президента США затянется: кому это выгодно

© Sputnik / Юки Ивамура

Тема: Выборы президента США – 2020

Подведение итогов результатов президентских выборов в США может затянуться. Это не играет на руку действующему главе Белого дома.

Россия ожидает, что подведение результатов президентских выборов в США может затянуться. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

"Обратили внимание на то, что и [действующий президент США] Дональд Трамп, и [кандидат от Демократической партии] Джозеф Байден заявили об уверенности в своей победе. Действующий президент также уверенно говорит о возможных фальсификациях и намерении инициировать иски в целом ряде штатов, где предварительные итоги голосов ему представляются сомнительными", – сказала она на брифинге.

"Учитывая эти обстоятельства, следует ожидать, что определение результатов может затянуться", – добавила она.

На данный момент у кандидата от Демократической партии, бывшего вице-президента США Джо Байдена 263 голосов выборщиков. У Дональда Трампа – только 214 голосов. Для победы Байдену необходимо еще семь голосов.

В 2020 году выборы проходили в непривычном для американцев формате из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, ведь многим пришлось голосовать по почте.

Действующий президент США Дональд Трамп неоднократно критиковал подобную систему голосования. По его мнению, бесконтрольная рассылка бюллетеней и непрозрачность процедуры в такой ситуации не дают гарантии честных выборов.

Сейчас бюллетени досчитывают в нескольких регионах. В Пенсильвании и Джорджии впереди действующий президент, однако отрыв пока небольшой. Американские СМИ, в том числе симпатизирующие Байдену, объявили о его победе в Аризоне, где традиционно побеждает кандидат от республиканцев. После этого разрыв между кандидатами сократился.

Кандидату-демократу для победы важен затянутый подсчет голосов: таким образом, будет учтен каждый бюллетень. Действующий лидер, наоборот, заинтересован в том, чтобы подсчет остановили как можно раньше.

Примечательно, что оба кандидата – Джо Байден и Дональд Трамп – уже успели объявить о своей победе. Также отметим, что на фоне продолжающегося подсчета голосов избирателей на выборах президента США в городах страны прошла серия акций протеста.

Ссылки по теме