Выборное потрясение: как США накрыла волна протестов

Протесты в Портленде
© Sputnik / Стрингер

Тема: Выборы президента США – 2020

На фоне продолжающегося подсчета голосов избирателей на выборах президента США в городах страны прошла серия акций протеста.

По американским городам прокатилась волна протестов на фоне продолжающегося подсчета голосов, передают местные СМИ.

Иллинойс

В Чикаго, по данным Chicago Sun Times, минимум тысяча демонстрантов собрались в центре города с требованием подсчитать каждый голос.

Протестующие собрались на площади Дейли. Организаторы акции раздавали плакаты с надписями "Остановите Трампа" и "Трамп/Пенс, немедленно уходите". Ораторы обращались к толпе. Затем протестующие прошлись по Мичиган-авеню и Уокер-драйв.

Миннесота

В Миннеаполисе сотни протестующих вышли на федеральную автостраду номер 94. Среди прочего, они выступали против президентства Дональда Трампа и его угрозы обжаловать итоги выборов.

Акция началась вечером 4 ноября. Сотрудники правоохранительных органов перекрыли обе полосы и попросили автомобилистов избегать этого района. Движение остановилось в обоих направлениях, сообщает Star Tribune.

Несколько сотен человек были задержаны. Протестующих обвиняют в незаконном проникновении и незаконном собрании.

Орегон

В Портленде акция протеста переросла в массовые беспорядке. По данным Fox News, протестующие бросали коктейли Молотова и стеклянные бутылки.

Полиция объявила беспорядки бунтом, задержаны более десяти человек. Власти штата для поддержания общественного порядка приняли решение задействовать Национальную гвардию.

Пенсильвания

В Филадельфии участники акции протеста собрались в центре города и потребовали подсчета каждого голоса. К ним впоследствии присоединились люди, которые протестовали против убийства полицейскими афроамериканца Уолтера Уоллеса.

Выборы президента США прошли 3 ноября. На данный момент победитель неизвестен. В некоторых штатах продолжается подсчет голосов. По последним данным, лидирует кандидат от демократов Джо Байден, для окончательной победы ему нужно получить голоса шести выборщиков.

Ссылки по теме