Проклятие Текумсе. Почему 2020 год может стать роковым для президента США

Президент США Джон Кеннеди
© Sputnik / РИА Новости

Президентские выборы США 2020 года интересны не только противостоянием двух кандидатов. Будущему главе Белого дома придется проверить на себе старинную легенду, которая на протяжении более сотни лет "убивала" американских лидеров.

Согласно древнему преданию, каждый президент США, избранный в год, который без остатка можно поделить на двадцать, умрет или будет убит до окончания своего срока на должности.

История легенды

В конце XVIII века США начали отбирать земли у индейцев. Текумсе – предводитель индейского племени шауни, проживавшего на территории штатов Огайо, Оклахома и Кентукки, активно боролся с захватчиками. Текумсе даже смог создать военный союз с другими индейскими племенами. Но несмотря на упорную борьбу, вождь проиграл американцам, а в 1813 году погиб.

По легенде, умирая, Текумсе озвучил будущему президенту США Уильяму Гаррисону свое пророчество: по словам вождя, если Гаррисон займет желаемый пост, то он умрет. Также Текумсе добавил, что каждый следующий президент, избранный в год, который без остатка делится на двадцать, умрет или будет убит до окончания своего срока на должности.

Свое проклятие Текумсе распространил "до седьмого колена".

Проклятие в действии

Начиная с первого колена, проклятие Текумсе действительно сбывалось. Девятый президент США Уильям Гаррисон был избран в 1840 году и умер через месяц после инаугурации в 1841 году.

Вторым коленом был Авраам Линкольн, избранный в 1860 году и убитый в 1865 году во время своего второго президентского срока.

Третье колено – 20-й президент США Джеймс Гарфилд. Его выбрали главой страны в 1880 году, а в 1881 году президент был ранен адвокатом Шарлем Гито. 19 сентября 1881 года Гарфилд скончался.

Четвертое колено – 25-й президент США Уильям Мак-Кинли, переизбранный в 1880 году и убитый в 1881 году американским анархистом Леоном Франком Чолгошем.

Пятое колено – Уоррен Гардинг. 29-й президент США был избран в 1920 году и умер в 1923 году предположительно от обширного инфаркта.

Шестое колено – 32-й президент США Франклин Рузвельт умер в 1945 году, когда уже был переизбран на четвертый срок, от кровоизлияния в мозг.

Седьмое колено – 35-й президент США Джон Кеннеди, убитый 22 ноября 1963 года в городе Даллас. Кеннеди был избран в 1960 году.

Таким образом, до окончания обозначенного срока "до седьмого колена" проклятие Текумсе сбывалось всегда.

Угроза жизни сохранилась

Избежать действия проклятия удалось лишь 40-му президенту США Рональду Рейгану и 43-му президенту США Джорджу Бушу.

Рейган был избран в 1980 году, а 30 марта 1981 году, всего через два месяца после его вступления в должность, на него было совершено покушение. Президент получил ранение в легкое пулей, его немедленно госпитализировали и экстренно прооперировали. Если  бы не достижения медицины, рана оказалась бы смертельной. Рейган умер спустя пятнадцать лет после ухода с должности от болезни Альцгеймера.

Буш был избран президентом США в 2000 году и переизбран на второй срок в 2004. В 2005 году во время посещения Грузии на площади Свободы в Тбилиси Владимир Арутюнян бросил гранату в направлении трибуны, где находился президент США. Граната была приведена в боевое состояние, но не взорвалась.

Бытует мнение, что один из кандидатов в президенты США республиканец Дональд Трамп и демократ Джо Байден могут стать десятым коленом в истории проклятия Текумсе.

Ссылки по теме