Выборы президента США – 2020: когда будет известен победитель?

© Sputnik / Юки Ивамура

Тема: Выборы президента США – 2020

Почему результаты президентских выборов в Соединенных Штатах до сих пор неизвестны, и когда их можно ждать?

В США второй день продолжается подсчет голосов на президентских выборах. Многие избиратели голосовали по почте, потому сбор занимает больше времени. На самые популярные вопросы к этому дню ответил "Би-би-си".

Разве Джо Байден не выиграл всенародное голосование?

Всенародное голосование в США не решает, кто станет президентом. В США двухступенчатая процедура выборов. Сначала граждане голосуют за выборщиков, затем выборщики избирают главу государства. Для победы за кандидата должно проголосовать большинство коллегии выборщиков. Всего в нее входят 538 человек. Соответственно, кандидату необходимо собрать не менее 270 голосов.

Почему это длится так долго?

Частично это связано с тем, как подсчитываются голоса в отдельных штатах, и порядком подсчета. Например, в этом году из-за пандемии коронавируса более 100 миллионов американцев проголосовали досрочно по почте. Соответственно, результаты выборов будут объявлены позже, чем обычно.

Почему все так сложно?

В отличие от некоторых других стран, в США нет ни одного органа или избирательной комиссии, которые наблюдали бы за выборами. Каждый штат самостоятельно устанавливает свои нормы и систему подсчета голосов.

Осталась просто математика?

Если Байден получит, помимо Мичигана, Неваду, Аризону и Висконсин, он получит свои 270 голосов. Трампу для победы понадобятся голоса Пенсильвании и победа в Джорджии, Северной Каролине, Неваде или Аризоне.

При этом Трамп требует пересчета голосов в Висконсине, а также приостановить подсчет голосов в трех штатах – Мичигане, Пенсильвании и Джорджии.

Верховный суд ранее ответил, что может пересмотреть правила. Но аналитики предполагают, что спорные ситуации касаются в основном небольшого числа бюллетеней, которые в конечном счете не изменят результатов выборов.

Но это не просто математика

Похоже, что многие эксперты не осознавали, что гонка будет настолько напряженной. Роберт Кафф, глава статистического отдела "Би-би-си", говорит, что еще слишком рано говорить, стали ли эти выборы кошмаром для социологов. Окончательные общенациональные опросы показали, что Байден опережает Трампа примерно на восемь процентных пунктов. На поле боя Байден также лидировал, но с гораздо меньшим отрывом.

Некоторые эксперты высказывают мнение, что многие американцы не участвовали в предвыборных опросах, потому что не доверяют государственным институтам. Они с большой долей вероятности могут проголосовать за Трампа.

Кроме того, хотя пандемия коронавируса превалировала в заголовках новостей, опрос, проведенный Edison Research, показал, что большее количество избирателей назвали экономику ключевой проблемой страны – на это Трамп делал акцент в ходе избирательной кампании.

У Дональда Трампа дела идут лучше, чем ожидалось. При этом Джо Байдену не удалось выиграть штаты, которые быстро подсчитывают голоса, а это означает большую неопределенность, поскольку ожидается ответ еще от нескольких ключевых штатов.

Ссылки по теме