Выборы в США: кто лидирует в штатах, где голоса не подсчитаны

Протесты в США
© Sputnik / Юки Ивамура

Тема: Выборы президента США – 2020

Хотя к этой минуте счет в пользу Байдена, заявить победителя не готовы ни CNN, ни Fox News. Спорной остается ситуация в нескольких штатах.

Исход гонки за Белый дом зависит от того, кто из кандидатов на пост президента одержит победу в оставшихся штатах, где еще ведется подсчет голосов. "Би-би-си" подготовил путеводитель по этим подсчетам. Анализ провел обозреватель издания Энтони Цурчер.

Джорджия – 16 голосов выборщиков

Как обстоят дела: Трамп опережает, но Байден стремительно сокращает разрыв – теперь он составляет менее 2 тысяч голосов.

Сколько голосов еще нужно подсчитать: местные власти говорят, что осталось около 15 тысяч голосов.

Где эти голоса? Это бюллетени, отправленные по почте, в основном из Атланты и Саванны. Они имеют сильный перевес в пользу Байдена.

Когда мы узнаем больше? Официальные лица говорят, что результат будет в четверг вечером или в пятницу утром.

Пенсильвания – 20 голосов выборщиков

Как обстоят дела: Трамп впереди, но Байден сокращает разрыв. Если когда-то он составлял более полумиллиона, теперь он менее 23 тысяч.

Сколько голосов еще нужно подсчитать: по оценкам госсекретаря, в начале дня оставалось посчитать около 550 тысяч голосов.

Где эти голоса? В округах, выигранных Хиллари Клинтон в 2016 году, голосовали преимущественно демократы.

На что нужно обратить внимание: большинство оставшихся голосов – это почтовые бюллетени из Филадельфии, поэтому Байден продолжает забирать лидерство у Трампа в штате.

Когда мы узнаем больше? Власти штата заявили, что надеются подсчитать "подавляющее большинство" оставшихся голосов к концу четверга (по американскому времени). Это повышает вероятность сегодняшней проекции.

Аризона – 11 голосов выборщиков

Как обстоят дела: Байден по-прежнему лидирует с преимуществом около 47 тысяч голосов, но голоса Трампа растут в течение дня.

Сколько голосов еще предстоит подсчитать: официальные лица штата заявили в четверг, что им нужно подсчитать около 470 тысяч голосов.

Где эти голоса? Голоса со всей Аризоны, но большинство из них находится в окрестностях Феникса.

Когда мы узнаем больше? Новая серия результатов должна появиться в пятницу в 09:00 по местному времени. Никто не знает, окажутся ли они решающими.

Невада – 6 голосов выборщиков

Как обстоят дела: Байден лидирует с отрывом в почти 12 тысяч голосов. В четверг он немного увеличил этот отрыв.

Сколько голосов еще предстоит подсчитать: власти штата говорят, что осталось около 190 тысяч бюллетеней.

Где эти голоса? 90% голосов поступило из округа Кларк, в который входит Лас-Вегас. Большинство голосов отправлены по почте.

Когда мы узнаем больше? По словам главы отдела регистрации голосов округа Кларка Джо Глории, в пятницу будет известно о 51 тысяче бюллетеней. Более ясный результат, скорее всего, будет к выходным.

3 ноября в США проходил основной день голосования. На президентский пост претендуют нынешний президент, республиканец Дональд Трамп и бывший вице-президент демократ Джозеф Байден. Для победы необходимо получить не менее 270 из 538 голосов выборщиков.

Ссылки по теме